Примерное время чтения: 2 минуты
85

Установлено кем допущена утрата трех спутников «ГЛОНАСС»

Генпрокуратура потребовала от Следственного комитета возбудить дело по фактам нарушений в деятельности Роскосмоса при запуске спутников ГЛОНАСС, упавших в Тихий океан 5 декабря.

«Генпрокуратура еще 26 января направила в Роскосмос представление за подписью первого заместителя генерального прокурора. В заключительной части документа, состоящего из трех пунктов, были зафиксированы предложения по устранению недостатков, связанных с неудачным запуском. Третьим пунктом там значится привлечение к дисциплинарной, а вовсе не к уголовной ответственности. Но если потребуется ради будущего космической отрасли, мы готовы работать в «шарашках», как это уже было во времена Сергея Павловича Королева», - сказал Воробьев, передает РИА «Новости».

«Требуется внесение изменений в законодательство: необходимо, чтобы страхованием рисков при запусках некоммерческих космических аппаратов занималось государство. Именно с таким предложением несколько лет назад выступал Роскосмос, но оно не было поддержано рабочей группой Госдумы. Следующие некоммерческие пуски, кстати, тоже будут застрахованы лишь частично», - заключил Воробьев.

ГЛОНАСС-М, которые были запущены 5 декабря с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должно было завершиться.

Позднее глава Роскосмоса Анатолий Перминов получил выговор от президента Дмитрия Медведева, а его заместитель Виктор Ремишевский и вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин были освобождены от своих должностей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах