Примерное время чтения: 2 минуты
122

Сотрудники управления собственной безопасности краевого ГУВД задержали вымогателя в погонах

В связи со вступлением в законную силу закона «О полиции» управление собственной безопасности краевого ГУВД ужесточило требования к действующим сотрудникам полиции и кандидатам на службу. Так, вчера в ходе проводимых оперативных мероприятий по пресечению коррупционных преступлений со стороны сотрудников ОВД края был задержан начальник одного из отделений ОВД по Абинскому району. В милицию обратился 28-летний предприниматель из Абинского района, который руководил Интернет-клубом.

По его словам, он неоднократно давал взятку подозреваемому за оказание покровительства его коммерческой деятельности. Кроме того, оборотень в погонах обещал бизнесмену обеспечить беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности на территории района. Молодому человеку дважды пришлось отдать прибыль полицейскому, но в третий раз злоумышленник был «обезврежен» работниками управления собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю. Около двух месяцев УСБ вело наблюдение за подозреваемым во взяточничестве полицейским, а когда информация подтвердилась, было принято решение о его задержании. Вчера днем при передаче денежной суммы в размере 50 000 рублей на территории автомобильной стоянки ТРК «Сити Центр» мужчина был задержан, факт передачи взятки зафиксирован на видео.

Операция прошла четко и заняла всего несколько минут. Деньги изъяты. В настоящее время в отношении него следственным подразделением Следственного Комитета РФ по Краснодарскому краю рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Задержанному грозит уголовная ответственность предусмотренная 159 статьей уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Закон гласит: мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах