Примерное время чтения: 3 минуты
76

В Лабинском районе мужчина ограбил квартиру, чтобы потом обменять краденное на спиртное

Неприятный сюрприз ожидал хозяйку одной из квартир, расположенной в многоэтажном доме по ул. Красной г. Лабинска в районе сахарного завода – в её квартире побывали гости. Первые же подозрения о проникновении злоумышленников в квартиру возникли у гр. Б. после того, как она увидела разбитое стекло на своём балконе. К слову сказать, квартира женщины расположена на первом этаже, а как свидетельствует милицейская практика, именно квартиры на первых и последних этажах наиболее часто подвергаются преступным посягательствам. Зайдя в квартиру, женщина поняла, что разбитым стеклом на балконе неизвестный не довольствовался. Не досчиталась хозяйка DVD-проигрывателя, двух пар обуви, парфюмерии – двух флаконов духов.

В общей сложности ущерб, причинённый преступным посягательством, составил порядка 10  тысяч рублей. Женщина позвонила по телефону 02. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа приступила к осмотру и поиску возможных свидетелей и очевидцев преступления. Как водится, во дворах многоквартирных домов частенько можно увидеть пенсионерок, коротающих время на лавочках, молодых мам, присматривающих за детьми на детских площадках. Именно эта категория людей являются наиболее осведомлёнными в таких делах – кто из незнакомцев приходил, к кому приезжали и т.д. Памятуя о такой особенности жильцов, оперуполномоченные уголовного розыска разговорились с одной из пенсионерок, которая видела одного молодого человека, характеризующегося не с самой лучшей стороны, и знала, что в этом доме живут его знакомые, к которым он не раз приходил в гости.

Составив словесный портрет, оперуполномоченными был проведен ряд оперативных мероприятий, и уже спустя несколько часов после обнаружения факта проникновения в квартиру признательные показания в своём преступном деянии давал гр. А., 1975 г.р. Сотрудниками уголовного розыска гр. А. был задержан в одной из квартир общежития ЖБИ, куда он пришёл погостить. Но в гости он пришёл, что называется с пустыми руками. Похищенное им имущество гр. А. спрятал в лесном массиве у р. Лаба за магазином «Москва».  

Он намеревался в дальнейшем продать имущество приобрести спиртное, так как испытывает к нему непреодолимую тягу. По сути, именно отсутствие средств на приобретение спиртного и толкнуло его на кражу, причём у сестры своего друга, которая проживала в этой квартире.В настоящее время всё имущество, за исключением духов, которые гр. А. выбросил за ненадобностью - видимо полагал, что покупателей на них не найдётся – возвращено законной владелице, а в отношении гр. А. решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража». В свою очередь, ОВД по Лабинскому району напоминает, что с наступлением жаркого времени года многие жильцы забывают закрывать форточки, окна, балконные двери в своих домах и квартирах, что является приманкой для злоумышленников. Особенно остро вопрос обеспечения сохранности имущества возникает в сезон отпусков. Установка на окнах квартир, расположенных на первых этажах, решёток не всегда оправдано с точки зрения пожарной безопасности. Поэтому наиболее эффективным способом обеспечения сохранности имущества является постановка жилища на централизованный пульт вневедомственной охраны. Позаботьтесь о сохранности своего имущества!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах