Примерное время чтения: 3 минуты
644

В Краснодаре пойман Интернет-мошенник

 В Краснодаре сотрудники ОРЧ №1 ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержали мошенника, который при помощи сети Интернет в течение трех лет завладевал деньгами доверчивых граждан. 

Известно, что Интернет бурлит от огромных денежных потоков. Интернет - магазины и прочие аукционы - сетевая экономика всасывает миллионы, как пылесос. И как на обычном рынке, на виртуальном - толкутся мошенники всех мастей.  Видов мошенничеств в Сети тьма тьмущая, но злоумышленнику из Липецкой области удавалось обманывать людей при помощи электронной системы, проще говоря, посредством регистрации в Интернете электронного кошелька для займа денежных средств. 
Обычно, данную электронную систему используют для погашения  штрафов, оплаты коммунальных счетов и прочих законных нужд, но для 27-летнего Станислава Носкова эта система была необходима для нужд криминальных. 
 Суть мошенничества задержанного заключалась в том, что он, используя поддельное удостоверение члена партии "Единая Россия" и форму сотрудника прокуратуры, втирался в доверие граждан, получал доступ к их паспортным данным и брал кредит на их имя.
 Станислав приложил массу усилий, чтобы замести следы своей преступной деятельности. Для получения требуемых денег Носков открыл в Интернете электронный кошелек, который был зарегистрирован на имя некоего Георгия Шапитько. Паспортными данными данного человека он пользовался на протяжении долгого времени. 
- Чтобы втереться в доверие кредиторов Станислав поначалу требовал от своих жертв небольшие суммы, от 30 до 40 тысяч рублей, которые добросовестно и своевременно возвращал. Но когда дело доходило до крупных сумм, Носков снимал деньги и был таков. Скрываясь от преследования кредиторов, злоумышленник побывал в разных регионах России. Среди потерпевших – возможно сотни людей. Ущерб, нанесенный мошенником гражданам, пока установить не удается, поскольку он сам не помнит всех своих жертв, - рассказывает оперуполномоченный ОРЧ №1 ГУ МВД России по Краснодарскому краю Виталий Чупразов. 
Последним местом пребывания мошенника стал Краснодар. Подозревая, что им уже интересуется полиция, ведь все электронные счета закрыты, Станислав Носков пошел на свою последнюю в ближайшее  время аферу. Он разместил в Интернете объявление о том, что может пригнать любую машину из Белоруссии. На эту уловку отреагировала девушка, которая передала злоумышленнику 300 000 рублей и назвала желаемые требования к железному коню. Носков, завладев вышеназванной суммой, из поля зрения пострадавшей скрылся. 
Так отчетливо щелчок наручников злоумышленник слышит впервые. Ранее с законом проблем он не имел. В настоящее время задержанный содержится в одном из краснодарских спецприемников. За совершенные преступления ему грозит ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Степень его виновности определит суд, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах