Примерное время чтения: 2 минуты
89

Разрушительный торнадо пронесся над американским Техасом

3 апреля на американский штат Техас обрушился мощный торнадо. Удар стихии принял на себя город Даллас, где проживают 6,3 миллиона человек.

По данным Национальной службы погоды США, над этим районом пронеслись от шести до 12 смерчей. Они срывали крыши и целые этажи частных домов, поднимали в воздух машины, вырывали с корнем деревья. Повреждены сотни жилых и коммерческих строений. Тысячи жителей были вынуждены укрыться в подвалах домов и специальных убежищах.

Как передает ИТАР-ТАСС, один из смерчей пронесся в 200 метрах от средней школы в городе Арлингтон в середине учебного дня. После того, как прозвучала сирена, предупреждающая о приближении торнадо, учителя вывели всех учащихся в коридоры - подальше от стекол. Два часа им пришлось переждать непогоду.

Больше всего пострадал город Ланкастер. Травмы и ранения получили не менее десяти человек. Разрушены порядка 300 строений.

Из-за разгула стихии приостановил работу четвертый по пассажиропотоку аэропорт в мире - Международный аэропорт Далласа. По данным СМИ, град повредил там около 110 самолетов. Десятки направлявшихся в воздушную гавань рейсов были вынуждены уйти на другие аэродромы.

В настоящее время местные власти оценивают масштабы разрушений. Спасатели приступили к разбору завалов, а коммунальные службы - к восстановлению электроснабжения.

В южных штатах США торнадо не являются редкостью. Именно поэтому там хорошо развита сеть укрытий, куда могут прийти после предупреждения о такого рода опасности все желающие. В среднем в США ежегодно жертвами торнадо становятся около 70 человек. В начале марта на штаты Среднего Запада и Юга США обрушилась целая серия разрушительных торнадо. Тогда погибли около 40 человек, свыше 200 получили ранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах