Примерное время чтения: 3 минуты
977

В Новороссийске задержаны «черные копатели» (29.05.2012)

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

О том, что у любителя истории из Новороссийска в огороде - целая экспозиция старой военной техники, возле которой каждый может сфотографироваться, знали почти все жители города-героя. Но никто даже представить не мог, что в подвале у него хранится целый арсенал сомнительного происхождения, которые по предварительным данным оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

Оперативные сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю несколько месяцев выслеживали «черных копателей». По их оперативным данным, отец и его тридцатилетний сын не только самовольно занимались раскопками на местах боев Великой Отечественной войны в Новороссийске и Крымске, но и продавали найденное оружие и боеприпасы.

Стражи порядка провели ряд контрольных закупок у «черных копателей» на общую сумму около 300 тысяч рублей. Так в руки оперативников попали пистолеты ТТ и «Браунинг», ППШ, карабин «Маузер» и револьвер времен ВОВ. Пистолеты продавались по цене 50 тысяч рублей, автоматы можно было купить за 70 тысяч рублей. Последнее, что приобрели полицейские у злоумышленников, - пистолет «ТТ» 1954 года выпуска и 32 патрона к нему. Все находилось в пригодном для стрельбы состоянии.

Кроме этого в ходе обыска оперативники изъяли огнестрельное и холодное оружие (пистолеты, карабины, автоматы, пулеметы, ножи), боеприпасы и взрывчатые вещества.

Злоумышленники были задержаны, однако своей вины они так и не признали. Правоохранители уверены, что в продаже исторических ценностей были замешаны не только отец и сын. Имеются основания полагать, что у них были подельники – копатели, реставраторы, реализаторы и юристы, занимающиеся подделкой документов. Так оперативникам в ходе проведения других обысков удалось изъять у них ряд поддельных дипломов, сертификатов и удостоверений.

Сейчас в отношении отца и сына сотрудники новороссийской полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ.

Кроме этого за продажу раритета предстоит ответить еще нескольким жителям города-героя, причастным к сбыту откопанного оружия и других исторических ценностей. Так, в ходе обыска оперативниками была изъята книга начала 19 века. По предварительным данным ее стоимость - до 400 тысяч долларов. Стражам порядка предстоит выяснить, как она попала к местным жителям. В отношении «черных копателей» возбуждены еще семь уголовных дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах