Примерное время чтения: 3 минуты
212

Во время наводнения в Крымске затопило военную авиабазу

Крымск, 19 июля – АиФ-Юг. По словам очевидца, вода повредила подземные хранилища и самолеты авиаполка, которые будет прикрывать с воздуха Олимпиаду в Сочи. 

7 июля 2012 года военный аэродром, закрытый в 2011 году на реконструкцию, оказался под полуметровым слоем бурлящей воды. По некоторым оценкам, ущерб от наводнения для базы может достигнуть 200 млн рублей и задержать строительные работы на несколько месяцев, пишут «Известия».

По словам строителей, которые должны заниматься реконструкцией, поток смысл песок и щебень, предназначенный для взлетно-посадочной полосы, затопил котлованы. Воду до сих пор не откачали, так как строительная техника брошена на ликвидацию последствий наводнения в городе. 

- На следующей неделе приезжает комиссия из института «Проекттрансстрой», которая должна изучить влажность грунта и выдать заключение, можно ли на этом грунте строить взлетно-посадочную полосу или его нужно полностью снять и заменить на сухой, - рассказал «Известиям» один из строителей. 

В Минобороны пояснили, что авиабазу должны реконструировать к сочинской Олимпиаде 2014 года — там должны базироваться перехватчики Су-27СМ и Су-30МК2, задача которых — прикрывать Игры-2014 от возможных воздушных ударов. Стоимость реконструкции составляет 5 млрд рублей, срок сдачи объекта военным — 1 сентября 2013 года.

По словам очевидца, находившегося на авиабазе Крымск 7 июля 2012 года, под водой оказались не только котлованы, но и подвалы и первые этажи жилых и административных зданий в военном городке. Затопило около 15 боевых самолетов, которые не успели вывезти до реконструкции. 

Однако высокопоставленный представитель Южного военного округа заверил журналистов, что на затопленном аэродроме были лишь устаревшие модели самолетов, находящиеся там на хранении. Их состояние после наводнения пока никто не изучал.

В это же время представитель Южного военного округа Олег Кочетков полностью отрицает, что наводнение затронуло авиабазу.

Но пояснить, как такое возможно, если по открытым данным, аэродром расположен на высоте 20 м над уровнем моря, а Крымск — на высоте 25 м, то есть выше, чем база. Кочетков отказался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах