Примерное время чтения: 2 минуты
80

На Кубани нашлись опасные свиньи

Краснодарский край, 5 августа – АиФ-Юг. В Лабинске задержана машина, перевозившая свиней, на которых у водителя не нашлось ни одного документа, подтверждающего отсутствие у них опасных заболеваний.

32 животных перевозились в закрытом фургоне, у них не было  идентификационных бирок, подтверждающих постановку на учет свиней в администрации сельского поселения и ветеринарной службе. Все это, учитывая, что в крае свирепствует африканская чума свиней (АЧС), не мог не насторожить стражей порядка.

- Как выяснилось позже, свиней перевозили из поселка Высокого в ст. Новоалексеевскую Курганинского района Краснодарского края, - рассказали «АиФ-Юг» в пресс-службе Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. – Однако владельцы животных не побеспокоились о получении необходимых в таких случаях ветеринарных сопроводительных документов, ни товарно-транспортных документов, подтверждающих легальность приобретения свиней.

Такой способ перевозки животных является опасным потому, как не исключает занос и распространение по территории Краснодарского края инфекционных заболеваний, в том числе АЧС. Решением сотрудников Россельхознадзора дальнейшее путешествие потенциально опасных свиней прекрвано.

Специалисты уже отобрали от животных 32 пробы крови и направили в Кропоткинскую ветлабораторию для исследования на АЧС. По результатам исследований будет принято решение об их дальнейшей судьбе. 

Владелец груза привлечен к административной ответственности, согласно действующего законодательства.

Напомним, что Россельхознадзор назвал причину распространения на Кубани АЧС. Это связано с тем, что в свиноводческих хозяйствах и на мясоперерабатывающих предприятиях повсеместно нарушают ветеринарно-санитарные правила, режим предприятий «закрытого» типа, скрывают падеж свиней, не принимают своевременных мер по локализации очага и распространению вируса за пределами предприятия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах