Примерное время чтения: 2 минуты
68

Жители Кубани обманывали саратовских пенсионеров

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области

Краснодарский край, 14 января, АиФ-Юг. В Саратове по подозрению в мошенничестве задержали троих жителей Кубани. По информации пресс-службы саратовской полиции, аферисты-гастролеры, представляясь работниками 

Подозреваемые предлагали жертвам на льготных условиях провести ремонт квартиры, установить пластиковые окна, заменить водопроводные или газовые трубы. За оказание подобных услуг они брали предоплату на покупку необходимых материалов. Естественно, потом к пенсионерам они не возвращались.

Но чаще всего аферисты использовали схему с подменой денежных сбережений. 

- Злоумышленники по телефону предупреждали пенсионеров о том, что в районе их проживания были задержаны сбытчики фальшивых купюр, которые работали под видом сотрудников социальных служб. Запугивая доверчивых стариков о возможной ответственности за хранение фальшивок, мошенники предлагали потерпевшим проверить подлинность купюр из личных накоплений. Жертвы обмана, как правило, охотно соглашались на такую проверку. К ним на квартиру приходил «специалист» и сверял номера реальных купюр с принесенными им бумажками из «банка приколов». В ходе такой проверки злоумышленник осуществлял полную, либо частичную подмену банкнот, - рассказали «АиФ-Юг» в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области.

Краснодарских мошенников задержали в Саратове, на парковке торгового центра, когда те в автомобиле пересчитывали выручку после очередной аферы. В салоне авто полицейские обнаружили более 100 тысяч рублей, а также большое количество купюр «банка приколов».

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В ведомстве отметили, что пока удалось доказать причастность кубанских мошенников к семи преступлениям на территории Саратова. Однако в полиции не исключают, что жертвами гастролеров могли стать жители и других регионов страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах