Примерное время чтения: 4 минуты
63

Лесные пожары уносят жизни россиян

Более тысячи домов сгорели в Приволжском и Центральном федеральных округах, без крова остались свыше 2 тысяч человек, сообщил в пятницу председателю правительства Владимиру Путину глава МЧС Сергей Шойгу.

По словам министра, в ЦФО и ПФО в борьбе с огнём участвуют 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники, также перебрасываются дополнительные силы из других округов. «Надо либо усилить роль Рослесхоза, либо координирующую роль Национального центра управления в кризисных ситуациях РФ», - сказал министр.

Как заявил на пресс-конференции в Москве замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, к тушению пожаров будет привлечён трубопроводный батальон Тыла Вооружённых сил. Как передаёт Интерфакс, пока к тушению пожаров привлечены инженерные войска.

В пятницу Владимир Путин распорядился о выплатах компенсаций - членам семей погибших в результате лесных пожаров на территории РФ, связанных с засухой, будет выплачено по 1 миллиону рублей за каждого погибшего.

Он добавил, что из федерального бюджета субъектам РФ будут выделены средства для восстановления сгоревших в результате пожаров домов. При этом расчёт будет делаться из рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в том или ином регионе. «Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно три миллиона рублей», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо разместить всех пострадавших в нормальных условиях, обеспечить их питанием, транспортом и выделить на каждого человека по 10 тысяч рублей немедленно.

«Я вот с людьми сейчас общался - люди остались вообще без всего, стоят в одних брюках», - сказал Путин.

Премьер также заявил о том, что главы муниципалитетов в пострадавших пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, должны уйти со своих постов, сообщает РИА Новости. Во время посещения Путиным Нижегородской области местные жители, дома которых были уничтожены огнём, неоднократно заявляли главе правительства, что к ЧП привели неслаженные и плохо скоординированные действия местных властей.

Число природных пожаров из-за жары и засухи во многих российских регионах резко увеличилось. Среди наиболее пострадавших регионов Воронежская, Нижегородская, Владимирская, Рязанская и Московская области. По Нижегородской области, которая объята лесными пожарами, синоптики прогнозируют усиление ветра.

При этом, как сообщают синоптики, аномальная жара в Санкт-Петербурге и Ленобласти уже закончилась, и август обещает быть умеренно-тёплым. Однако по-прежнему сохраняется опасность возникновения смерчей из-за резких перепадов температуры. Кроме того, синоптики отмечают, что в настоящее время в Ленобласти нет угрозы сильной засухи и лесных пожаров.

В Москве также отмечается улучшение экологической обстановки, концентрация вредных веществ в воздухе снизилась в 4,5 раза, но показатели всё ещё остаются выше нормы. Впервые с начала недели рост загрязнений в Москве отмечается лишь вблизи автомагистралей, при этом в жилых кварталах уровень концентрации вредных веществ практически не растёт.

Цифры:

В результате лесных пожаров в Липецкой области один человек погиб и еще трое серьёзно пострадали.

В Нижегородской области, по предварительным данным, жертвами природных пожаров стали два человека.

Ранее сообщалось о пяти погибших в Воронежской области.

Таким образом, общее число жертв природных пожаров в Центральном регионе достигло восьми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах