Примерное время чтения: 3 минуты
70

Февральские напасти. Погода преподнесла сюрпризы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. «АиФ - Юг» 16/02/2011

Отрезанные от мира

После ливней 8 февраля на трассу Джубга - Сочи сошел оползень. Часть дороги была серьезно повреждена, на этом участке пришлось организовать реверсивное движение. Но в ночь на 10 февраля движение здесь было полностью прекращено - масштабный оползень полностью разрушил трассу. По словам специалистов, на восстановление дорожного полотна потребуется не меньше трех недель.

И дорожники, и геологи, работающие здесь круглосуточно, говорят, что самое сложное сейчас – это установленный срок в десять дней для запуска временной дороги. Нежелательно, чтобы начался дождь. Дело он, может, не остановит, но хлопот прибавит.

Настоящими заложниками ситуации стали грузовики. Вдоль всей трассы вынуждены были простаивать более 250 фур. Большинство из них везут стройматериалы на олимпийскую стройку. Властями было принято решение подготовить паромы, которые должны курсировать между Новороссийском и Сочи. Также грузы отправляли по железной дороге.

Задел оползень и несколько домов, хорошо, обошлось без жертв. Напомним, что случившееся осенью наводнение в Туапсинской районе, унесло жизни более десятка человек.

Жертвы стихии

А разбушевавшийся в выходные дни ветер мало того что оставил без света несколько районов, вызвал шторм в Черном море. В результате турецкий сухогруз, находившийся в акватории Сочи, переломило на две части. На момент подписания номера пропавшие двое моряков были еще не найдены.

Другая крупная авария случилась в Кущевском районе. Из-за мокрого снега и плохой видимости столкнулись два грузовика и 13 легковых автомобилей. Два человека получили легкое ранение, но из-за большого количества столкнувшихся машин на автодороге «Дон» образовалась огромная многочасовая пробка.

КОММЕНТАРИЙ

Ждут ли нас еще катаклизмы в ближайшее время, нам рассказал главный метеоролог края Юрий Ткаченко:

- Ситуация будет стабилизироваться. Ожидается ослабление скорости ветра, установится сухая морозная погода. А с 18 февраля возможен мокрый снег и небольшое повышение температуры. Но традиционных февральских окон, когда кубанцы сажали картошку, ожидать не стоит. Даже начало марта, по предварительным прогнозам, будет прохладным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах