Жительница Тимашевского района Дарья Петрова (имя и фамилия изменены — прим. ред.) содержит в приютах около семи сотен собак и кошек. Активисты забили тревогу из-за того, что женщина якобы не ухаживает за питомцами, а те от истощения массово умирают в учреждениях. В ситуации разбираются полицейские. Рассказываем детали.
Тушки в вольерах
Как стало известно репортерам телеканала «Краснодар», в станице Роговской работают четыре приюта для животных. Ими владеет пенсионерка Дарья Петрова, которая, по мнению активистов, забывает кормить и убирать вольеры всех собак. Жители сравнивают учреждения с концлагерем.
«По территории бродят больные, истощенные псы и коты. Бедные животные просто вынуждены питаться трупами собственных сородичей. По двору разбросан мусор, тухлое мясо, кости и внутренние органы, в которых копошатся опарыши и мухи. В вольерах — собачьи трупы. Мы осмотрели место в специальных костюмах, иначе там находиться просто невозможно», — пожаловалась телевизионщикам активистка Катерина.
В СМИ уточнили, что неравнодушным людям Дарья сама призналась, что забывает покормить собак, всех не может упомнить. Катерина прокомментировала, что изначально идея с сетью приютов была замечательной и была направлена на благо, но на практике хозяйка учреждений столкнулась с нехваткой сил и времени.
«Когда женщина все-таки спохватывается и доезжает до собак, которые разбросаны по четырем «точкам», то находит трупы животных. Тушки она складывает на крыши вольеров и потом сжигает или закапывает. Если вдруг какой-то труп остается в загоне, то его от безысходности съедают другие обитатели», — разъяснила Катерина.
Днем 13 ноября в беседе с журналистами «РГ» хозяйка приюта отвергла все обвинения активистов. Она уверена, что таким образом волонтеры пытаются поймать хайп. Также женщина уточнила, что у нее всего 530 питомцев и никто из них с голоду не умирает. Несмотря на это, в ГУ МВД России по краю уже заинтересовались ситуацией.
«На основании публикации в Сети о возможных фактах жестокого обращения с животными, полицейские Тимашевского района начали проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение, а действиям организатора приюта дадут правовую оценку», — заявили в пресс-службе ведомства.
«500 питомцев – это максмум»
Руководитель регионального отделения «Альянса защитников животных» Елена Наседкина рассказала kuban.aif.ru, каким образом должна быть организована работа приюта.
«Порядок регламентирует постановление губернатора Краснодарского края №325 от 8 июня 2020 года. Однако этот документ касается только официально зарегистрированных приютов. Работа домашних учреждений, которые содержат граждане на принадлежащих им территориях, никакими отдельными актами не регулируется. В таком случае человек рассматривается как владелец животных, просто у него питомцев больше, чем у остальных. В доме можно содержать сколько угодно кошек и собак, их количество в праве ограничить только суд, если хозяин не ухаживает за подопечными.
Что касается ситуации в станице Роговской, то один житель не в состоянии справиться с сотнями животных. Убрать, накормить, стерилизовать, вылечить, ежегодно вакцинировать и регулярно обрабатывать от паразитов 700 особей под силу только большой команде. В противном случае в приюте неизбежно будет грязно и периодически будут возникать эпидемии. Даже наличие карантинных зон не может гарантировать распространение того же вольерного кашля или других заболеваний, кучность рождает много рисков. К тому же псы и кошки в естественной среде не живут стаями. Для них вынужденное соседство — большая нагрузка на психику», — объяснила Наседкина.
Также зоозащитница отметила, что собаки не должны жить в вольере без выгула и индивидуального внимания.
«Им нужен полноценный дом и семья. Поэтому задача любого приюта - поиск дома для каждого животного. Если этой цели нет, подбор четвероногих превращается в хординг, - патологическое накопительство. Поэтому, на мой взгляд, в приютах не должно быть больше 300 животных, предел — 500, хотя и этого слишком много. Чем меньше учреждение, тем лучше и проще обеспечить каждому питомцу уход. Однако приютов в стране очень мало, и они вынужденно разрастаются из-за желания людей оказать помощь большему количеству пострадавших животных», — прокомментировала Елена Наседкина.
До 5 лет колонии
Адвокат Виктория Вашурина рассказала нам, что директор оформленного приюта может понести административную или уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, которое повлекло их гибель или увечье (статья 245 УК РФ). По ее словам, если хозяин не кормит пса или не убирает вольер из корыстных или хулиганских мотивов, то наказать его можно по федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
«По статье, которую упомянули выше, грозит до пяти лет лишения свободы. Отмечу, что недобросовестное содержание питомцев еще может подпасть под «административку» 8.52 КоАП РФ. В этом случае злоумышленнику грозит до 30 тысяч рублей штрафа», — разъяснила специалист.
Судьбу 700 собак и кошек в станице Роговской, а также их владелицы, предстоит решить правоохранителям и суду. Жуткая история, которая облетела СМИ, в очередной раз напомнила людям о том, что даже самые добрые намерения могут обернуться злом.