В Туапсе ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов после атаки БПЛА в ночь с 15 на 16 апреля, сообщает Оперштаб Кубани.
Нефтяное пятно в полутора милях от порта Туапсе заметили на снимках, сделанных спутником 19 апреля. Напомним, что в результате атаки украинских беспилотников была повреждена инфраструктура морского терминала.
Площадь загрязнения, по различным оценкам, составляет 10 тысяч кв.м. Специалисты локализовали пятно боновыми заграждениями, на месте работают шесть быстроходных катеров и нефтемусоросборщиков.
Также устранение загрязнений продолжается и в реке Туапсе. Нефтепродукты попали туда из-за пожара на морском терминала в ночь атаки. Разлив удалось локализовать, установлено 750 метров боновых заграждений и пять спецустройств для сбора. Кроме того, оборудована нефтеловушка.