Примерное время чтения: меньше минуты
240

В Сочи уничтожили зараженную трипсом партию цветов альстромерии

Краснодарский край, 13 мая - АиФ-Юг.

В пункте пропуска в Сочи специалисты Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в партии импортной альстромерии, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления ведомства.

Проверка прошла 9 мая 2026 года. Инспекторы досмотрели импортную партию срезанной альстромерии из 400 штук. В ходе контроля специалисты обнаружили признаки заражения западным цветочным трипсом — карантинным для России вредителем.

Это подтверждено экспертизой Краснодарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». Чтобы не допустить попадания и распространения вредоносного микроорганизма, вся партия зараженной альстромерии была уничтожена.

Мы писали, был предотвращен ввоз зараженных семян петрушки из Италии в Краснодар. Во время карантинного контроля в Краснодаре в партии поступивших из Италии семян петрушки для посева обнаружили карантинный для России объект- возбудитель зебра-чипа (Zebra Chip Disease).  Подробнее можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Знаете ли вы о легендах Крыма, собранных Никандром Марксом?

Ответить Все опросы
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах