Примерное время чтения: 1 минута
203

За подготовку теракта на 16 лет осужден бывший повар из Краснодара

Aleksander Polyakov / www.globallookpress.com
Краснодарский край, 11 апреля - АиФ-Юг.

За подготовку теракта на 16 лет осужден бывший повар из Краснодара, сообщает «Ъ».

Он по поручению украинских спецслужб отправил в Москву под видом подарков от сослуживцев по СВО трем высокопоставленным офицерам Минобороны РФ бомбу.

По данным следствия, мужчина, который более 10 лет проработал поваром в Волгограде и Краснодаре, в начале 2024 года перебрался в столицу. Там он познакомился через онлайн-площадку якобы с логистом, который в качестве испытательного срока предложил купить GPS-трекеры, химические вещества и передать несколько посылок.

7 июня 2024 года, работавший в то время оператором в фирме, он вышел из офиса и принял три посылки от курьера. Затем по просьбе куратора передал их в сервис доставки, а те отвезли их домой трем подполковникам Минобороны. В посылках оказались взрывные устройства, которые не сработали из-за слабых аккумуляторов.

Мужчину задержали в конце июня. Позже он полностью признал вину. Его осудили на 16 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Также осужденный должен будет заплатить штраф в размере 500 тыс. руб.

Ранее мы писали, силовики предотвратили серию терактов через рассылку по почте заминированных парфюмерных наборов. Наборы со взрывными устройствами были предназначены военнослужащим, принимающим участие в СВО, а также госслужащим, оказывающим помощь военным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Сколько времени вы проводите в интернете?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах