Примерное время чтения: 4 минуты
129

Краснодар признан привлекательным инвесторами - цены также будут продолжать расти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ - Юг» 25/01/2012
Фото: АиФ - Юг

Миллионы квадратных метров

Независимые эксперты определяли лучших по нескольким критериям. Оценки выставлялись по показателю обеспеченности населения жилищным фондом, объемам строительства жилья (напомним, что в прошлом году в городе было введено в эксплуатацию более 1 миллиона ста тысяч квадратных метров жилья). Учитывалась его стоимость и уровень доступности, уровень доходов населения, число сделок на первичном рынке, а также активность покупателей.

По мнению экспертов, наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают города с самой высокой текущей рыночной стоимостью жилья, наименьшей обеспеченностью населения жилищным фондом, высокой активностью потенциальных покупателей, а также наибольшим объемом сделок купли-продажи.

- В среднесрочной перспективе реализация строительных проектов в сфере жилой недвижимости для инвесторов и девелоперов в Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону будет обеспечивать высокую экономическую эффективность, - прокомментировали результаты исследования в MACON RealtyGroup.

- То, что Краснодар попал в лидеры, несомненно, влечет за собой увеличение оборота сделок в сфере недвижимости, - считает исполнительный директор НП «Кубанская палата риэлторов» Ольга Проценко. - И такое признание, конечно же, даст еще больший импульс для развития строительства.

Только определенная доля покупает недвижимость для того, чтобы жить. Многие все же использует его в качестве инвестиций. Понятно, что спрос рождает предложение - цены также будут расти, но не галопирующими скачками, а по законам рынка - медленно и стабильно.

Кто в аутсайдерах?

Тем временем в аутсайдерах оказались наши соседи - Ставрополь и Астрахань.

В Астрахани, например, при небольших объемах строительства сохраняется низкий спрос на квартиры в новостройках (2512 сделок купли-продажи в 2011 г.), которые стоят относительно дешево - в среднем 35,3 тыс. рубля за кв. метр.

Рынок недвижимости Ставрополя, наоборот, «страдает» переизбытком предложения на фоне высокой обеспеченности населения жилищным фондом (24,5 кв. м/чел.) и относительно высоких объемов строительства.

В лидеры рейтинга также не попал Волгоград. Его инвестиционную привлекательность «тормозит» слабая активность потенциальных покупателей. По сравнению с другими городами объем сделок купли-продажи здесь самый низкий - менее двух на тысячу человек населения.

Однако в Волгограде при низкой обеспеченности населения жилищным фондом (22,2 кв. м/чел., что на 1,8% ниже среднего значения по РФ) и небольших объемах строительства сохраняются относительно высокие цены (средняя стоимость 1 кв. м - 39,7 тыс. руб.), что положительно влияет на девелопмент жилой недвижимости.

Стоимость жилья

 

Показатели

Краснодар

Сочи

Ростов-на-Дону

Цена 1 кв. м. (тыс. рублей)

40,9

73,2

45,3

Обеспеченность населения

жилищным фондом (кв. м/чел.)

26,7

23,0

23,3

Кол-во сделок купли-продажи на 1 тыс. человек

населения в год (коэффициент активности

потенциальных покупателей)

8,4

7,1

4,1

Кол-во сделок купли-продажи за 2011 г.

(объем рынка)

6 986

3 012

4 518

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах