Примерное время чтения: 4 минуты
262

Финансовый партнер для бизнеса

Татьяна Костецкая
Татьяна Костецкая АиФ-Юг

Директора филиала «Краснодарский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» Татьяна Костецкая рассказала «АиФ-Юг», на что следует обратить внимание потенциальному вкладчику при выборе банка, куда он хотел бы положить свои сбережения.

«АиФ-Юг»: - По какому принципу следует выбирать банк для расчетно-кассового обслуживания? Какие основные факторы следует учесть?

Татьяна Костецкая: - Банк - это организационный и финансовый инструмент, который позволяет обеспечить своевременный и точный порядок расчетов с контрагентами, а еще помочь в случае необходимости: предоставить денежные средства, выдать гарантию и т. д. Среди основных факторов, которые определяют выбор клиента, можно перечислить следующие: надежность и степень доверия к банку; территориальное расположение по сравнению с местом ведения бизнеса; наличие современного спектра продуктов и услуг (как минимум наличие зарплатного проекта, разнообразных финансовых инструментов для получения дополнительного дохода, стандартных условий кредитования бизнеса); современную и удобную систему дистанционного обслуживания «Интернет-клиент»; лояльное ценообразование; скорость и качество сервиса.

- В последнее время наблюдается тенденция «пакетирования» банками услуг РКО. При этом в пакеты обслуживания могут включаться и нефинансовые услуги? Есть ли у вас подобные предложения?

- Такая тенденция есть, поскольку пакет услуг - это комплексное решение на выгодных условиях, адаптированных к индивидуальным потребностям бизнеса. В пакеты могут включаться нефинансовые услуги, например консалтинговые, услуги бухучета, предоставляемые онлайн, и т. д. При использовании пакетов затраты на РКО могут быть снижены от 10% до 20%. Подобные пакеты Балтинвестбанк планирует запустить в середине лета. На первом этапе мы планируем предложить два пакета: «Старт» и «Бизнес». Пакет «Старт» ориентирован на тех, кто только начинает делать первые шаги в бизнесе, или для тех, кто хочет попробовать сотрудничество с банком. Пакет «Бизнес» предназначен для клиентов, которые активно пользуются  системой «Интернет-клиент», и представляет собой наиболее сбалансированный по набору услуг РКО.

- Насколько охотно клиенты - юридические лица доверяют банкам средства на депозитах, с учетом отсутствия гарантий по таким вкладам? Особенно на фоне «чистки» банковских рядов?

- Корпоративные клиенты как размещали, так и размещают временно свободные средства на депозитах, тем самым получая доход, которого они были бы лишены, если бы деньги хранились на расчетном счете. Ведь основные средства у коммерческой организации всегда находятся в обороте. «Чистка» банковских рядов вызывает обеспокоенность тем, что она происходит в очень напряженное для страны и экономики время. В результате частные банки вынуждены больше внимания уделять ликвидности, что повышает стоимость заемных средств для клиентов, а банки с государственным участием все меньше внимания уделяют конкуренции - и это также сказывается на стоимости заемных средств.

- Насколько банки (и вы в частности) заинтересованы в притоке средств на депозиты? Как менялось ваше предложение по депозитам в последние месяцы?

- Как и все частные банки, Балтинвестбанк весьма заинтересован в привлечении денежных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому мы предлагаем широкую линейку депозитов по выгодным ставкам. Недавно Балтинвестбанк ввел новый депозит «Капитал», где основными преимуществами является капитализация процентов, и улучшил условия по ряду депозитов: «Инвестор», «Удобный» и «Мобильный». Например: по депозиту «Инвестор» были отменены ограничения по максимальному размеру пополнения вклада, а его  доходность может достигать теперь 10,5% в рублях и 3,75% в долларах США/ЕВРО. Также по депозиту «Удобный» была увеличена ставка досрочного расторжения.

- Какие новшества, кроме пакетов, вы планируете вводить для привлечения новых клиентов?

- Совсем недавно стартовала акция «Расчетный счет в подарок», которая продлится до 31 июля 2014 года. При оформлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем зарплатного проекта банк бесплатно (без комиссии) открывает один расчетный счет. Данная акция ориентирована на новых клиентов банка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах