Примерное время чтения: 2 минуты
71

АвтоВАЗ может сделать электрокары для Олимпиады

Производством электромобилей  может заняться АвтоВАЗ. Первыми заказчиками этого чуда предлагается стать организаторам сочинской Олимпиады, которые могли бы таким образом решить вопрос перевозки спортсменов и VIP-гостей.

Вчера на международном автомобильном форуме Института Адама Смита компания Ricardo PLC представила проект по созданию электромобиля для Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Как отметил коммерческий директор компании Жан Вандел, чтобы обслужить спортивное мероприятие, понадобится около 1000 таких электромобилей.

Как рассказал источник  РБК daily, знакомый с деталями проекта, сейчас Ricardo ведет переговоры о сотрудничестве с АвтоВАЗом. По его словам, новый электрокар, возможно, будет производиться на платформе Lada Kalina или Niva. Однако на самом АвтоВАЗе отметили, что пока не располагают какой-либо информацией о новом электрокаре.

Будут ли электрокары производиться серийно или только для Олимпийских игр в Сочи, в компании пока затрудняются ответить, но отмечают, что спортивный турнир — это только первый шаг.

Стоит отметить, что это не единственный проект по созданию в России автомобиля, работающего на электричестве. Так, недавно владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров анонсировал планы создания в Тольятти завода по выпуску гибридных автомобилей «нового поколения». Это будет четырехместный автомобиль с гибридной силовой установкой в составе электродвигателя, питающегося от литий-ионной батареи. Однако в Ricardo автомобиль Прохорова конкурентом не считают, отмечая, что могли бы даже обсудить сотрудничество с «Онэксимом». В «Онэксиме» говорят, что предложений им не поступало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах