Примерное время чтения: 2 минуты
88

Российский банк приобрел 100 рублей за 500 тысяч

Ещё 17 января кредитная организация объявила о том, что готова купить 1-, 2- и 5-рублёвые монеты, выпущенные в 2003 году Санкт-Петербургским монетным двором. За каждую монету банк обещал заплатить по 5 тыс руб. В результате всего за 2 недели акции россияне сдали 100 рублей, сообщает портал MR7.

Их тираж составил 15 тысяч штук. Эти монеты должны обладать двумя основными признаками: год выпуска 2003 и эмблема Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД). Эмблема СПМД расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой двуглавого орла. Тираж таких монет ограничен и поэтому они обладают определенной нумизматической ценностью.

При этом данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Стоит отметить, что на сайте нумизматов стоимость данных монет варьируется от 5 до 10 тысяч рублей.

Монеты принимаются в любом офисе банка с 17 января по 17 июля 2011 года.
Реально ценится всего около 10 современных монет. Из пятикопеечных интерес представляют те, что были выпущены в 2002 - 2003 годах, но при этом не имеют знака монетного двора. Кроме того, реальных денег стоят одно-, двух- и пятирублевые монеты, выпущенные в 2001 и 2003 годах. Среди последних ценятся лишь те, что были отчеканены в Санкт-Петербурге. Также в ходу у коллекционеров двухрублевка с изображением на реверсе Гагарина. Но эта монета очень распространенная, поэтому коллекционеров интересуют лишь те, на которых не проштампован знак монетного двора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах