Примерное время чтения: 2 минуты
86

Государство хочет продать свою долю акций Новороссийского морпорта

И.о. министра экономического развития Эльвира Набиуллина направила премьер-министру России Дмитрию Медведеву доклад, в котором предложила продать на «открытых рынках» государственную долю в Новороссийском морском торговом порту (НМТП).

Правда, на какой именно площадке следует продавать акции НМТП, Эльвира Набиуллина не указывает. В настоящее время акции порта торгуются на Московской Межбанковской валютной бирже (ММВБ-РТС). Их цена составляет 2,66 рубля.

При этом, как отмечает Lenta.ru, министерство экономического развития России старается не допустить, чтобы контрольный пакет акций НМТП оказался в одних руках.

Главным претендентом на актив считается группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая уже совместно с государственной «Транснефтью» контролирует 75 процентов плюс одна акция порта.

Ряд чиновников, в том числе менеджеры госкомпаний «Роснефть» и «Транснефть», а также вице-премьер Игорь Сечин выступают за передачу пакета акций в порту «Роснефти».

Однако в Минэкономразвития уверены, что актив должен достаться частному инвестору.

Напомним, что Новороссийский морской торговый порт является самым крупным портовым оператором в России. По собственным данным, на него приходится пятая часть всего грузооборота страны. Порт не замерзает и, следовательно, может отправлять грузы на экспорт в любое время года. Через НМТП, кроме прочих грузов, ведется экспорт нефти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах