Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Таджикистане ставки по валютным депозитам продолжили снижаться

Фото: denzhakov.ru

Краснодарский край, 6 мая – «АиФ-Юг». В банковской системе Таджикистана снизились средневзвешенные процентные ставки по депозитам в иностранной валюте.

С начала года снижение составило 4 процентных пункта.

По данным Национального банка Таджикистана, в течение первых трех месяцев текущего года средневзвешенная процентная ставка по депозитам в иностранной валюте составила 9,88%, в национальной валюте - 15,12% годовых.

Можно говорить о сохранении прошлогодней тенденции к снижению средневзвешенной процентной ставки по депозитам в банковской системе страны.

На конец прошлого года процентные ставки в национальной валюте составляли 15,73%, а в иностранной валюте - 12,94% годовых. 

По мнению председателя Ассоциации банков Таджикистана Иззатулло Лалбекова, снижение процентных ставок может свидетельствовать о растущем объеме депозитов, так как процентная ставка является отражением соотношения спроса и предложения. 

Что касается кредитов, то по данным Нацбанка, средневзвешенный процент кредитов в национальной валюте вырос на 6 процентных пунктов по сравнению с декабрём 2012 года до 25,99%. Стоимость кредитов в иностранной валюте увеличилась на 1,5 % до 25,50% годовых.

А на прошлой неделе депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили проект закона «О валютном регулировании и валютном контроле», который может быть интересен для участников рынка Форекс.

Новый закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Таджикистане.

Кстати, согласно закону, понятие «валюта» в Таджикистане можно использовать как по отношению к иностранной денежной единице (иностранная валюта), так и к национальной денежной единице – сомони (национальная валюта).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах