Примерное время чтения: 3 минуты
23

В Краснодаре легче вкладывать деньги и легче получать прибыль

Краснодарский край, 23 мая – АиФ-Юг. Напомним, итоги своего исследования озвучили эксперты Минрегионразвития РФ, Госстроя РФ, Роспотребнадзора, МГУ имени Ломоносова и Российского союза инженеров. В рейтинг включили всего 50 городов страны, и Краснодар занял седьмое место. А на первом и втором, как и следовало, ожидать, Москва и Санкт-Петербург.

Города оценивали по различным параметрам, среди них - демографические характеристики населения, благосостояние граждан, экономика города, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, природно-экологическая ситуация.

В чем «плюсы» Краснодара, нам пояснила профессор кафедры мировой экономики и менеджмента Кубанского госуниверситета доктор экономических наук Людмила Воронина.

- Результат абсолютно объективный. Такого рода рейтинги составляются на основе огромного количества статистических данных, а не субъективного мнения. И про Краснодар все верно – у него очень высокая динамика развития, - говорит она. – Во-первых, хорошо развита рыночная инфраструктура. Этот показатель лучше всего – не удивляйтесь – демонстрирует количество ежедневных авиарейсов, связывающих регион со столицами. Так вот из Краснодара в Москву и Санкт-Петербург их, если не ошибаюсь, больше 12 в день. Больше, чем из городов в Сибири.

Помогает столице Кубани и географическая близость к столицам – всего-то пара часов лету. Московским бизнесменам, осваивающим регион, легче летать с проверками к нам, чем за Урал. Плюс благодатный климат и плодородная почва.

- Тут уж сама природа Краснодару помогла, - улыбается Людмила Анфимовна. - На этот счет у экономистов есть специальное понятие, означающее, что территория по своим природным характеристикам изначально благоприятнее для бизнеса. Проще говоря, в Краснодаре легче вкладывать деньги и легче получать прибыль.

Краснодар – это также хорошее хранилище денег. Людмила Воронина считает, что в связи с вступлением России в ВТО в Краснодаре очень скоро начнется интервенция западных банков и компаний.

Еще одно экономическое достоинство города – большая сеть развлекательных центров и прочей инфраструктуры для отдыха.

Интересно, что в первой десятке рейтинга привлекательности городов больше «северных» представителей: Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск. Из южных – только Ростов-на-Дону, и он обошел Краснодар на две позиции, заняв пятое место. В чем причина?

- Ростов-на-Дону обогнал нас по качеству ведения бизнеса, - уверена Людмила Воронина. – У каждого города страны в этом деле своя специфика. Самая передовая – Москва: москвичи очень динамичны, быстро «прокручивают» деньги и извлекают прибыль. Когда-то я занималась сравнением Краснодара и Ростова по качеству ведения бизнеса и пришла к выводу, что Ростов перенял именно стратегию Москвы, причем очень удачно. Краснодар более медлителен. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах