Примерное время чтения: 3 минуты
119

Пора перестать бояться ипотеки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ - Юг" 03/12/2009

Правда, на недавно прошедшей пресс-конференции «Ипотечный рынок Кубани: состояние, тенденции, прогнозы» было заявлено, что ситуация улучшается и скоро темпы развития жилищного кредитования выйдут на докризисный период.

- За девять месяцев текущего года в крае выдано около 2,5 тысячи ипотечных кредитов, - заявил на пресс-конференции и.о. руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Андрей Аксенов. - В прошлом году за этот же период эта цифра составляла 7,5-8 тысяч кредитов. Да, объемы снизились, но в сравнении с другими регионами России у нас небольшой спад.

Так, по словам Андрея Аксенова, сейчас Кубань по количеству выданных кредитов находится на седьмом месте. В других же субъектах федерации ипотека сократилась в 6-12 раз.

- Сейчас ситуация по ипотеке стабилизируется, - сказал Андрей Аксенов. - Если в прошлом году властями края субсидировался каждый третий ипотечный кредит, то в этом году - каждый второй. В будущем году мы ни в коем случае не намерены снижать объемы поддержки ипотечных программ. Стоит задача как минимум сохранить эти темпы на уровне нынешнего года.

Также Андрей Аксенов отметил, что уже сейчас в бюджет на 2010 год заложено 500 миллионов рублей на поддержку ипотеки и планируется увеличить эту цифру до миллиарда.

Представители банков в свою очередь заявили, что ипотека стала доступнее. Снизились и процентные ставки, и первоначальный взнос.

- Пора клиентам перестать бояться ипотеки и начать решать свои жилищные проблемы, - сказал один из банкиров. - Например, двухкомнатная квартира в кредит семье в среднем обойдется в 17- 20 тысяч рублей ежемесячных выплат. Почти столько же многим приходится платить за съемное жилье. Не лучше ли эти деньги вкладывать в собственность?

Лучше-то оно лучше. При условии, что все члены семьи работают. И каждый зарабатывает хотя бы те пресловутые 17-20 тысяч рублей. А банкирам хочется напомнить, что средняя заработная плата сегодня в регионе составляет 13-14 тысяч рублей.

Учитывая, что жизнь дорожает с каждым днем (имеется в виду самое необходимое - продукты питания и коммуналка), а у многих еще и маленькие дети, на эту сумму сильно не разгуляешься и кредит не повыплачиваешь.

Хотя, конечно, если возможность есть, несмотря на высокие проценты, лучше вкладывать в собственное жилье, чем в арендованное.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах