Примерное время чтения: 2 минуты
108

К 2011 году "Газпром" приобретет все "проблемные" газораспределительные станции

В частности вопрос об исполнении постановления ЗСК "О газораспределительных станциях, находящихся в собственности хозяйств и муниципальных образований Краснодарского края".

Постановление принималось в 2005 году чтобы нормализировать газоснабжение населения края. Дело в том, что при проведении газификации на территории Кубани её финансирование осуществлялось из нескольких источников. Это были государственные капитальные вложения, финансовые средства муниципалитетов, хозяйствующих субъектов, а также деньги ОАО "Газпром".

Газораспределительные станции (ГРС) не были своевременно переданы на баланс "Газпрому", хотя эксплуатировались им 25 лет, а некоторые и более. Впоследствии многие хозяйства  обанкротились и оказались не в состоянии содержать ГРС. В результате техническое состояние 15 ГРС, которые сегодня находятся в собственности муниципалитетов и организаций, было признано неудовлетворительным. Возникла опасность вынужденного приостановления их работы. В связи с этим в 2005 году и было принято решение оказать организациям и муниципалитетам поддержку в продаже ГРС "Газпрому".

Как сообщает пресс-служба ЗСК, руководитель департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края В.А. Лукоянов проинформировал депутатов о том, что, примерно, треть ГРС уже продана "Газпрому", одна станция находится в собственности коммерческой организации и не планируется к продаже, по остальным станциям ведётся активная подготовка к заключению сделок либо их заключение находится в завершающей стадии. Таким образом, эти ГРС будут приобретены "Газпромом" к 2011 году.

Председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов отметил, что при завершении этой работы важно, чтобы смена собственника не повлияла на качество газоснабжения населения. Нынешних же собственников ГРС он призвал не завышать цены при продаже ГРС "Газпрому", чтобы это опосредованно не повлияло на рост тарифов для населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах