Примерное время чтения: 2 минуты
97

Путин: «С 1 апреля пенсии повысятся на 6,3%»

«Считаю, что проведение ответственной политики означает, в том числе, и выполнение обязательств перед нашими гражданами, и поэтому с 1 апреля 2010 года пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%. Прошу исполнить», - заявил Путин, обращаясь к членам правительства.

Премьер-министр заявляет, что средства в казне есть и решение об индексации не приведет к нарушению макроэкономических параметров, сообщают РИА новости.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова напомнила, что валоризация, которая планировалась с 1 января этого года, завершена, и в среднем рост пенсий составил чуть более 30%. В среднем, по ее словам, пенсии выросли на 1,039 тысячи рублей.

Со своей стороны, Кудрин объяснил сложности, которые затрудняют повышение пенсий с 1 апреля. Он напомнил, что в соответствии с законом о пенсионной реформе, повышение пенсий осуществляется в двух случаях: если выросли доходы Пенсионного фонда за предыдущий год или если зафиксирован высокий уровень инфляции.

Говоря об инфляции, Кудрин отметил, что по прогнозам Минфина, рост потребительских цен до конца года не превысит 7,5%, то есть она, по его словам, не составит ни 6% в поквартальном виде, ни за полугодие. «Только к концу года инфляция достигнет шести или чуть более шестипроцентной величины», - сказал он, отметив, что в прогнозе Минфина на этот год величина возможной инфляции в этом году оценена от 6,5 до 7,5%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах