Примерное время чтения: 8 минут
105

Главная интрига президентских выборов-2012. Зачем Ивану Охлобыстину "пост" президента...

Главная интрига президентских выборов-2012 пока остается тайной. Тандем хранит молчание, а в это время список кандидатов на пост главы государства пополняют все новые лица. Как ожидаемые, так и не очень…

Не ждали!

Заявление кинематографиста и священнослужителя о готовности послужить родине, моментально вышло в трендовые темы Twitter и привело в замешательство англоязычных пользователей: что есть О-хло-быс-тин, как правильно произносить написанное кириллическим алфавитом имя?

Россиянам одиозную личность представлять не надо. В 2001 году известный кинематографист был рукоположен в священники, в 2010 году, по его же ходатайству, Охлобыстина отстранили от священнослужения с важной оговоркой: если он сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», временное запрещение в служении может быть снято.

Самовыдвиженец Охлобыстин надеялся на «хотя бы молчаливое одобрение Церкви», однако пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин прокомментировал демарш хлестко: «Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля». 

Regions.Ru: приводит реплику Романа Силантьева, исполнительного директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора: «Бывало, актеры становились президентами, как Рональд Рейган в США, и священники – как архиепископ Макарий III на Кипре. Но чтобы президентом становился актер и священник в одном лице – таких примеров история еще не знала».

Однако современной истории известны другие примеры – в каждые президентские выборы  рвутся участвовать персонажи странные и забавные. Кандидаты заведомо непроходные, но как правило  весьма амбициозные.

Денег нет, «концепт» - есть

Если Минюст зарегистрирует кандидатуру Охлобыстина, а с РПЦ удастся договориться (исключения из правила, запрещающего  священнослужителям выдвигать кандидатуры на выборах в органы представительной власти могут делаться специальному решению Священного Синода.) - именно Охлобыстин станет главным фриком президентской кампании- 2012.

Где взять денег на избирательную кампанию, пока непонятно, признался Охлобыстин. «Мне кажется, когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством», цитирует его высказывание издание «Взгляд».

У него есть предвыборная платформа - «философско-идеологический концепт», а это главное. В числе конкретных предложений – продление президентского срока до 14 лет: «Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать». Армию нужно возродить… за счет парламентариев: «Что хорошего сделала Госдума за годы своего существования кроме того, что лоббировала интересы сырьевой отрасли? Я считаю этот институт бессмысленным, пожирающим огромное количество ресурсов, которые можно пустить на восстановление военно-промышленного комплекса».

Иван Охлобыстин стал седьмым в коротком списке неординарных кандидатов в президенты России, которые всех удивили.

Ранее эту высоту штурмовали масон, генеральный прокурор, водочный король, скандальный генерал и телохранитель Жириновского.

Вспомним их поименно…

Генерал Альберт Макашов, ставший пятым на президентских выборах в РСФСР 1991 года, шел на выборы с предложением выпороть (в прямом смысле) всех деятелей перестройки на Лобном месте, обещал «возродить Советскую власть». «Движение в поддержку армии» - переименовать в «Движение против жидов».

Инсулиновый король Владимир Брынцалов на президентских выборах 1996 года занял последнее место. К тому времени был исключен из КПСС за «мелкобуржуазные тенденции», создал фармацевтическую компанию и  избрался в Госдуму, бесплатно раздавал депутатам средства для повышения потенции.

Кандидат в президенты обещал «минималку» в 1000 долларов, но отклика у избирателей, раздраженных его малиновыми пиджаками и белыми носками -  не нашел. Пару лет назад был признан виновным в производстве поддельных лекарств, получил условный срок. От политических амбиций отказался.

Экс-генпрокурор Юрий Скуратов занял на президентских выборах 2000 года девятое место. Политологи ждали именно такого результата от «политического мертвеца». Накануне выборов телеканалы выдали в эфир ролик с «человеком, похожим на генерального прокурора», развлекающегося в сауне с  проститутками. Внятной предвыборной программы Скуратов не предложил, зато обещал обнародовать компромат на  Путина. Слова не сдержал. 

Олег Малышкин, боксер, футболист, начальник охраны Жириновского занял на президентских выборах 2004 года предпоследнее место. Накануне выборов прославился как участник потасовки между ЛДПР и представителями «Родины» и «Яблока», приключившейся после записи одной из телевизионных программ.

В 2007-м вышел из ЛДПР, пожаловавшись на отсутствие служебной квартиры и невыносимые для законотворчества условия. Обидевшись на всех, уехал в деревню «пасти гусей».

Великий мастер Великой ложи России масон Андрей Богданов на выборах 2008 года был последним. К моменту выдвижения - лидер Демократической партии России. Съезд ДПР 2007 года организовал в Брюсселе.

Предвыборную кампанию построил на идее интеграции России и Европы. Никогда не скрывал, что является масоном, а даже этим бравировал, чем будоражил любопытство электората.

«Думаете, меня пустят?»

Безусловно, по Конституции все граждане равны, имеют право избирать и быть избранными. И не может быть дискриминации. Выдвигаться или нет – личное дело каждого. Понятно, что каждый раз на заветный пост находятся желающие. Политические «тяжеловесы» имеют реальные причины бороться за вожделенный статус. Но зачем идут на выборы остальные?

Зная, что никогда президентом не быть, что набрать удастся 0,07%, 0,5% или 1% голосов, огромные деньги (в том числе из федерального бюджета) уйдут в никуда… И все равно идут!

Кто они, эти заведомые «непроходняки»? Кто такой Иван Охлобыстин? Идеалист? Сумасшедший? Авантюрист?

Портал Regions.Ru приводит высказывание священника Георгия Белодурова: «…этот его поступок очень похож на тот имидж, который присущ Охлобыстину в кинематографе - например, роль шута в фильме «Царь»». Вероятно, батюшка от истины не далек.

Главным ньюсмейкером последних суток, в интервью порталу vz.ru. сам отвечает на интересующий всех вопрос. 

«Да, с моей стороны это чистой воды безумие (…). Но мы, церковные люди, так долго мечтали о возможности сделать шаг навстречу империи, что не использовать случайно приобретенную славу и случайно приобретенную возможность говорить было бы глупо. (…) единственный органичный способ правления и сохранения русской нации – это (…) попытка восстановить (…) монархию.

Как связаны президентство и монархия? Напрямую. Вы думаете, меня пустят? Нет. Я не думаю. Даже если проголосуют 110% – либо шлепнут, либо подбросят чего-нибудь такое, что я буду самый виноватый человек на свете. Но все уже сделано. Я уже запустил эту бомбу, и она будет взрываться».

Шут (больше подходит слово «юродивый») в «Царе» заканчивает жизнь на костре за то, что зашел слишком далеко, посмел сравнить Марию Темрюковну с вавилонской блудницей. Иван Охлобыстин похож на своего мятущегося, раздираемого противоречиями персонажа.

Он гордился сыгранной ролью, но духовенство, мягко говоря, не пришло в восторг. Ректор Костромской духовной семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев), например, так отзывался: «Главный смысл картины заключается в том, что она наносит смертельный удар по самой монархической идее». Именно после этой роли, отец Иоанн решил на время отказаться от службы в церкви – очиститься духовно и морально.

Быть может, и в президенты метит затем, чтобы реабилитироваться?

Безусловно одно: в списке странных кандидатов в президенте он самый талантливый и симпатичный…

Словарик «АиФ-Юг»

Фрик - человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Чаще всего это подростки, но встречаются и великовозрастные фрики. Чаще фриками бывают люди творческих профессий - художники, поэты, фотографы, писатели и т. д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах