Примерное время чтения: 2 минуты
1781

Краснодарский край опустился на две ступени рейтинговой шкалы

Краснодарский край, 21 января - АиФ-Юг.

Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило во вторник, 20 января, рейтинги семнадцати российских регионов, в том числе Краснодара и Кубани в целом, передает ИТАР-ТАСС.

«Данные рейтинговые действия, - говорится в распространенном заявлении агентства Moody`s, - обусловлены ухудшением кредитоспособности Российской Федерации».

В результате на одну ступень шкалы понижены рейтинги городов Москвы и Санкт-Петербурга, города Краснодара. Рейтинг Краснодарского края понижен на две ступени. Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Показатель Ba присваивают таким долговым обязательствам, которые имеют черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску.

По мнению экспертов, снижение рейтинга усугубит отток капитала из страны и создаст опасность еще более значительного ослабления рубля при погашении $100 млрд долга.

«Возможен массовый выход инвесторов из российских активов, прежде всего государственных, так как крупные инвестфонды не имеют права держать бумаги неинвестиционного рейтинга, - комментирует ситуацию учредитель и генеральный директор инвестиционной компании «Центр Капитал» Анна Нестерова. - Это означает, что компаниям понадобится дополнительная ликвидность для увеличения обеспечения по существующим обязательствам, которые были обеспечены еврооблигациями. Нельзя исключать череду дефолтов, но все же думаю, что компании и банки смогут рефинансировать долги внутри страны».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах