Примерное время чтения: 2 минуты
69

В Греции назначили временного премьера Греции

 Бывший заместитель председателя Европейского центрального банка Лукас Пападимос станет премьер-министром коалиционного правительства Греции. Это правительство должно до февраля одобрить кредитное соглашение с ЕС под угрозой выхода Греции из зоны евро.

РИА Новости напоминает, что прежний глава греческого правительства Йоргос Папандреу 9 ноября объявил о своей отставке. Он согласился покинуть свой пост, чтобы облегчить формирование коалиционного правительства. Досрочные парламентские выборы должны состояться в феврале 2012 года.

Информация о скорой отставке бывшего премьера Греции Йоргоса Папандреу появилась 3 ноября. Глава правительства столкнулся с противодействием депутатов и даже министров своего кабинета в связи с предложением провести референдум по вопросу кредитного соглашения с ЕС.

Правоцентристская парламентская оппозиция Греции потребовала создания временного правительства, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС. Как заявил лидер оппозиции Антонис Самарас, это соглашение неизбежно, и принять его необходимо.

Решение о выделении второго пакета помощи Греции было принято лидерами еврозоны в ночь на 27 октября. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 миллиардов евро, а также о списании половины долга страны. Кроме того, оказание Греции финансовой помощи предполагает сокращение государственных расходов. Это вызывает массовые протесты населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах