Примерное время чтения: 2 минуты
79

В честь 60-летия правления королева Великобритании Елизавета II получит королевский подарок

Предстоящий юбилей королевы Великобритании Елизаветы II – 60-летие правления, англичане намерены отметить по-королевски. Первыми подарками, правда, для самих подданных Ее Величества стали почтовые марки, украшенные настоящими бриллиантами. Теперь же британское правительство Великобритании одобрило идею строительства новой яхты для любимой королевы.

Изначально идея, озвученная в конце прошлой недели министром образования Великобритании Майклом Гоувом, вызвала скорее негативную реакцию. По его словам, Елизавета II «очень много сделала для Великобритании и британского Содружества», за что нация должна преподнести ей символичный подарок, который прослужит многие годы. Министр уверен, что несмотря - и даже вопреки тяжелой экономической ситуации, яхта должны быть построена, - передает агентство РИА-Новости.

Экономные англичане поспешили обвинить «щедрого» министра в растрате бюджетных средств. Однако находчивый инициатор «королевского» подарка поправился – строительство судна будет осуществляться не за государственные деньги, а исключительно на частные средства.

Теперь же проект получил одобрение самого правительства. В нём подчеркнули, что средства на строительство должны быть частными. Правда пока, кто станет финансировать проект, стоимость которого эксперты уже оценили  в 60 миллионов фунтов стерлингов, неизвестно.

Напомним, что ранее королева Англии Елизавета II совершала морские прогулки и путешествия на ныне списанной яхте «Британия». Сегодня это историческое судно пришвартовано на севере Эдинбурга и функционирует как музей.

Королева очень любила свою яхту. Именно на ней в 1994 году Елизавета II совершила свой первый государственный визит в Россию. Яхта, длина которой более 180 метров,  была спущена на воду в апреле 1953 года, а последнее путешествие совершила в августе 1997 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах