Примерное время чтения: 2 минуты
53

Моряки вдали от родных берегов и полярники первыми выбирают президента России

С 17 февраля в Росси начинается досрочное голосование по выборам президента. В труднодоступных и удаленных местностях 37 регионов страны граждане уже могут отдать свой голос выбранному кандидату. Как отмечают в ЦИК РФ, возможность проголосовать досрочно предоставляется вплоть до так называемого «дня тишины», т.е. до 3 марта.

Положения о труднодоступных и удаленных местностях есть в законодательствах 37 субъектов РФ. Численность этой категории избирателей, обычно, составляет не более 1% общей численности электората.

Также досрочное голосование предусмотрено и на избирательных участках, образованных на судах, которые в день президентских выборов будут находиться в плавании, и на полярных станциях.

Сегодня, 17 февраля, открылись 133 участка для досрочного голосования на морских судах, находящихся в районах промысла на Камчатке. Еще 27 участковых комиссий будут работать для отдельных групп избирателей из труднодоступных районов: оленеводов, сотрудников гидрометслужбы, пограничников.

Ожидается, что раньше всех на Камчатке опустят бюллетени в урны порядка 7 тыс. 300 человек. Это около 6 тыс. моряков и 1 тыс. 300 жителей Камчатки, проживающих в отдаленных и труднодоступных районах края.

18 февраля заранее проголосовать смогут россияне, находящиеся за рубежом. Первыми это сделают россияне в болгарских городах Добрич и Шумен.

Возможность досрочного голосования предоставлена в 58 странах на избирательных участках, образованных преимущественно на базе российских дипломатических представительств, сообщает Интерфакс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах