Примерное время чтения: 2 минуты
82

Путин в Сочи рассказал, кто должен платить за издержки управляющих компаний

Краснодарский край, 5 февраля – АиФ-Юг. В понедельник, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки провел в Сочи совещание, на котором были рассмотрены проблемы ЖКХ.

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги в сфере ЖКХ, сообщает РИА Новости.

«Прошу сформулировать предложения о том, как повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги», — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам, посвященном улучшению качества предоставления услуг ЖКХ.

По мнению президента, модель управления многоквартирным домами необходимо совершенствовать, так как зачастую у собственников жилья нет реальных инструментов, чтобы добиваться соблюдения своих прав.

До сих пор сохраняются пробелы и лазейки в законодательстве, которые создают почву для разного рода злоупотреблений, нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ.

Президент напомнил, что в прошлом году начал внедряться новый механизм платежей ЖКХ, при котором платеж был разделен на индивидуальную часть и общедомовые нужды. Это было сделано, чтобы граждане знали, сколько было потрачено на личное потребление, а сколько нужно заплатить за использование ресурсов на нужды дома, в том числе мытье подъездов, их отопление и так далее.

Этот шаг должен был обеспечить прозрачный механизм формирования квартплаты, однако по факту начался быстрый рост квартирных платежей, в отдельных случаях в 2-3 раза.

«На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением. Но граждане тут при чем? Жильцы при чем? Это управляющая компания и органы власти должны искать и исключать такие проявления», — сказал Путин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах