Николай Осадчий: Советский патриотизм – это реальная альтернатива русофобии и антисоветизму!
Член ЦК, первый секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ Николай Осадчий выступил на Пленуме ЦК КПРФ 25 марта 2017 года
Николай Осадчий – конечно, о курсе развития России, о выборе в прошлом и в настоящем.
Но сам этот выбор зависел тогда (и зависит теперь) от системы ценностей, от того, какая система ценностей доминирует в обществе. Тогда, в 1917-1920 годах победила идеология равенства, социальной справедливости и советского народовластия.
Сегодня всей системой ценностей управляет рынок и ценности «рыночные».
Мы видим, что все эти идеологические разновидности, при каких-то нюансах, смыкаются на позициях отрицания советского опыта: иногда – частично, чаще – всего в целом, – в зависимости от контекста и решаемой политической задачи…
Антисоветизм и русофобия как практическая политика уничтожают основы советской системы жизни.
А теперь давайте вдумаемся: если нет героики и славы, если новое (и каждое последующее) поколение их лишено, то во имя чего люди должны жить?..
Для нас с вами очевидно: альтернатива такой безысходности существует. Это –идеология созидательного социального оптимизма. Это – Справедливость, Созидание, Труд, Равенство, Народовластие, Патриотизм. Одним словом –Социализм советского типа, Советский патриотизм.
Почему мы бьемся и должны биться за советские символы? Потому что эти символы – это глубинные психические образы, которые содержат силу советских побед и достижений, энергию жизни.
Советские символы, – будь то памятники, песни, фильмы или красное знамя, серп и молот, – наполнены победной жизненной силой.
Полностью текст выступления читайте здесь.