Примерное время чтения: 2 минуты
64

Караджич считает, что война в Боснии началась из-за местных мусульман

Процесс над бывшим лидером боснийских сербов, обвиняемым МТБЮ в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов, возобновился в понедельник в Гааге после четырехмесячного перерыва.

Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, во время выступления в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге возложил ответственность за эскалацию конфликта в БиГ (1992-1995) на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича, передает  rian.ru

По словам выступающего, боснийские сербы создали свою республику исходя из крайней необходимости. «РС была создана из необходимости и очень болезненно, когда уже нельзя было удержать Югославию», - сказал он. К этому Караджич добавил, что боснийские сербы были готовы согласиться на независимость Боснии и Герцеговины, если бы им там была обеспечена своя территориальная единица.

По словам Караджича, к войне в Боснии и Герцеговине привел «заговор ядра Партии демократического действия, которое вело военную политику в пользу мусульман и в ущерб христианскому большинству, то есть (боснийским) сербам и хорватам». «Целями ядра ПДД были господство фундаментализма и исламское государство, созданное незаконным отделением (от Югославии)», - сказал подсудимый.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах