Примерное время чтения: 4 минуты
100

Монтаж трубопроводов - полипропиленовые и пластиковые изделия

Краснодарский край, 1 октября – «АиФ-Юг». Пропиленовые фитинги – небольшие детали, которые применяются для соединения пропиленовых труб при монтаже трубопроводов.

В основном на рынке можно найти продукцию зарубежных изготовителей, таких как Мeerplast и Valtec. Среди них не только фитинги, но и различные полипропиленовые и пластиковые изделия, в том числе трубы pn16.

Пропиленовые фитинги – это продукция, которая пользуется высоким спросом, который ему обеспечивают уникальные свойства материала (полипропилена).

Благодаря его физико-механическим свойствам изделия из него имеют высокую надежность. При этом они имеют легкий вес и их удобно применять при монтаже канализационных и водопроводных систем.

Кроме того, трубы и фитинги pprc способны выдерживать достаточно высокие температуры, что позволяет монтировать с их помощью системы для отопления.

Полипропиленовые трубы для водоснабжения и фитинги ppr для них не подвержены коррозии. Это вещество не подвержено воздействию различных агрессивных реагентов. По этой причине изделия из него имеют длительный срок эксплуатации.

Кроме того, полипропилен не выделяет токсических соединений, что делает его экологически чистым материалом, а использование полипропиленовых труб – абсолютно безопасным.

Использование изделий из ПП и ПВХ становится все более популярным, так как цены на них достаточно недорогие, особенно если сравнивать с металлическими трубами. А срок эксплуатации ПВХ и полипропиленовых труб гораздо выше, чем у других.

Кроме того, их легко монтировать, для этого не понадобится специальная подготовка и большое количество инструментов.

Способы соединения труб из ПВХ И ПП

Использующиеся в основном для канализации ПВХ трубы очень легко монтировать, с этим может справиться даже ребенок. Для этого достаточно вставить одно изделие в другое, используя специальные резиновые уплотнители. Но этот способ недостаточно надежен для систем с высоким давлением, как это бывает в водопроводе, его применяют в основном для канализации.

Полипропиленовые трубы для водоснабжения, а также для отопления, и полипропиленовые фитинги соединяют при помощи специальной сварки.

При нагреве полипропилена происходит диффузионный процесс, когда молекулы деталей проникают друг в друга. За счет этого получается очень надежное соединение, правда, это соединение невозможно демонтировать.

Если подразумевается устройство трубопровода, который впоследствии необходимо будет разбирать, используются специальные комбинированные фитинги из полипропилена. Они имеют специальные вставки из металла с классической резьбой.

Виды фитингов

Фитинги из полипропилена используются для укладки трубопровода, что часто требует укладки полипропиленовых труб для водоснабжения и других систем в различных направлениях.

Для прямых соединений используются муфты (прямые фитинги), а для разветвления – фитинги-угольники. Для разветвления трубопровода используются фитинги-крестовины или тройники.

В случаях, когда необходимо соединить трубы, имеющие различный диаметр, используются специальные фитинги-переходники.

Иногда случаются ситуации, когда надо не полностью монтировать трубопровод, а заменить его часть или соединить новую трубу из современных материалов со старой металлической.

В таких случаях используются специальные фитинги из полипропилена, имеющие с одной стороны внутреннюю или внешнюю резьбу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах