Примерное время чтения: 1 минута
19

Результаты Сочи-2014 спрогнозировали с помощью искусственного интеллекта

Дмитрий Овчинников / АиФ

Краснодарский край, 2 декабря – АиФ-Юг. Ученые из Перми спрогнозировали результаты Олимпиады в Сочи, сообщил доктор технических наук, профессор Леонид Ясницкий.

Первое место в неофициальном командном зачете на зимней Олимпиаде в Сочи может занять команда США, а «золото» в фигурном катании достанется канадцу Патрику Чану.

К такому выводу пришли математики Пермского госуниверситета, проанализировавшие критерии успешности национальных сборных за последние 40 лет с помощью нейросетевых технологий.

«Методы искусственного интеллекта позволяют прогнозировать процессы, которые традиционными математическими методами анализировать не удается», – цитирует АиФ -Прикамье слова доктора технических наук, профессора кафедры прикладной математики и информатики Пермского государственного национального исследовательского университета Леонида Ясницкого.

В число анализируемых критериев попали такие показатели, как население страны, ВВП на душу населения, снежный покров, результаты на прошлых соревнованиях и ряд других параметров. Искусственный интеллект помог определить, что наибольшие шансы на победу в неофициальном командном зачёте у сборной Соединенных Штатов Америки, чуть слабее выступят Германия, Канада и Россия.

«Все модели, созданные группой исследователей механико-математичекого и философско-социологического факультетов ПГНИУ, были перепроверены на самых свежих примерах. В результате погрешность составила не более 15%», – пояснил профессор Ясницкий.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах