Примерное время чтения: 2 минуты
63

Исчезновение лесов замедлилось впервые за всю историю

Планета за 2000-2010 годы впервые за всю историю наблюдений потеряла меньше лесов, чем в предыдущем десятилетии: в первой декаде XXI века человечество ежегодно вырубало 13 миллионов гектаров леса против 16 миллионов гектаров ранее, сообщили в отчете в четверг представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН.

Кроме того, за счет активного восстановления леса в Китае, Индии и других странах ежегодные чистые потери площади лесов в последнее десятилетие составляли 5,2 миллиона гектаров, что примерно равно территории Коста-Рики, по сравнению с 8,3 миллиона в 1990-е годы. Сегодня леса Земли, занимающие около 4 миллиардов гектаров, или 31% от общей площади суши, примерно на 7% состоят из деревьев, высаженных человеком, передает РИА Новости.

«Впервые мы можем показать, что глобальная скорость, с которой исчезают леса, снизилась в результате согласованных усилий как на локальном, так и на международном уровнях», - сказал Эдуардо Рохас (Eduardo Rojas), заместитель руководителя FAO, которого цитирует пресс-служба организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах