Примерное время чтения: 3 минуты
353

Лес на дрова. От многовековых дубов остаются пеньки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ - Юг» 23/05/2012

Лесополоса вдоль дачного поселка на Ростовском шоссе редеет год от года. Возле участков на 12-м и 14-м километрах - совсем свежие пни. Вероятно, крепкие стволы идут на дрова. Обеспокоенные дачники забили тревогу. 

Лес рубят

В редакцию «АиФ-Юг» обратились дачники садовых товариществ на Ростовском шоссе. Они обеспокоены тем, что лесополоса вдоль улиц Энтузиастов, Тимирязева, Калинина и Розовой стала намного меньше.

По их словам, только этой весной вырублено более двух десятков деревьев. А ведь еще недавно здесь густо росли высоченные дубы. Теперь от многовековых дубов остаются пеньки. Деревья вырубают рядами. 

Лесополосу пытаются извести разными способами. Недавно дети, гуляющие здесь, заметили, как несколько деревьев у корня перевязаны тугой проволокой. Дерево сохнет - и дрова готовы!

У вандалов есть и другой способ. Они оставляют у облюбованных деревьев пакет, а в нем емкость с соляркой или кислотой, которая постепенно просачивается в корневую систему. Потом засохшее дерево спиливают и по дешевке продают.

Краснодарка Наталья Богдановна рассказывает: «Это нормально, если спиливают действительно старые и сухие деревья. А если молодые и здоровые? Специалисты ведь смогут разобраться. Мы не хотим быть голословными, но просим разобраться в ситуации». 

Опытная дачница Александра Логанская поделилась с нами: «Как было страшно смотреть на лесополосу, когда мы приехали на дачу в конце февраля. Выпилены крепкие деревья, пеньки у них были светлые, а не темные, как у засохших.

Встретила других дачников, они сказали, что руководство садового товарищества в курсе и даже разрешило пилить деревья. Но вместе с сушняком повалили хорошие, здоровые. Без слез на это невозможно смотреть!» 

Дар потомкам

Дачники рассказывают, что вырубка началась еще в 90-е года, но теперь это приобретает массовый характер. 

Старожилы поведали, что лесополоса была засажена в послевоенное время. С 1947 года, после объявления, так называемого Сталинского плана преобразования природа, в течение двух-трех лет все - от мала до велика, сельские и городские жители - сажали деревья.

На сотнях километров появились лесопосадки. Делалось это для того, чтобы противостоять суховеям, так характерным на Кубани, чтобы защитить урожай. И через двадцать лет, когда несколько месяцев дули сильные пыльные бури, именно эти лесополосы спасли посевы.

Лесополосы защищают Краснодар от пыли и многих других природных явлений. А теперь из этой зеленой защиты заготавливают дрова. 

А ведь те, кто в нищей стране в послевоенные годы давал эти дубам жизнь, и не надеялись увидеть их, они сажали для потомков.

И были выбраны не тополя или другие породы, а дубы - деревья на века. Все было продумано. Никто не ожидал, что потомки будут уничтожать это зеленое строительство.

Что этого делать нельзя, знает любой пятиклассник и даже герои мультфильма «Простоквашино» были против того, чтобы пилили деревья, ведь это только старушкам хорошо - на пеньках сидеть удобно, а по закону за незаконную вырубку грозит штраф порядка 25 тысяч за дерево.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах