Примерное время чтения: 2 минуты
68

«Копейка» празднует 40-летний юбилей

За основу тольяттинского автомобиля был взят Fiat 124 1966 модельного года в базовой комплектации - с 1,2-литровым двигателем и отделкой салона начального уровня.

Fiat 124 был выбран прототипом нового советского автомобиля ВАЗ-2101 неспроста – дешевизна модели, простота ее конструкции и техническое по тем временам совершенство, пишет KP-auto.ru.

Параллельное производство FIAT 124 и ВАЗ-2101 продолжалось до 1976 года, причем нашу «копейку» продавали на экспорт, и модели напрямую конкурировали на европейском рынке, включая даже Италию, где производство FIAT 124 завершилось в 1976 году. Правда, «Жигулями» ее там не называли из-за созвичия с неприличными и даже откровенно матерными словами, там в обиходе было имя Lada.

С 1970 по 1986 год было выпущено свыше 2 млн 700 тысяч автомобилей ВАЗ-2101 в разных модификациях.

19 апреля в Тольятти финиширует автопробег «Москва-Тольятти», посвященный 40-летию выпуска первого автомобиля «ВАЗ-2101». Об этом smbc.ru сообщили в международной ассоциации дилеров «АВТОВАЗа».

в программе празднования запланирована встреча участников автопробега с мэром Тольятти Анатолием Пушковым, возложение цветов к памятнику первого генерального директора автозавода Виктора Полякова, экскурсия на главный конвейер и в корпус сборки автомобиля «Калина». Также планируется посещение технического музея «АВТОВАЗа» и встреча с ветеранами завода.

В 2000 году «копейка» была названа лучшим российским автомобилем двадцатого века по результатам всероссийского опроса, проведенного журналом «За рулем».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах