Примерное время чтения: 2 минуты
131

В Югре с размахом отмечают 100-летие уроженца Кубани

Фото: fond-muravlenko.ru

Краснодарский край, 25 декабря, АиФ-Юг. Во вторник, 25 декабря, в Ямало-Ненецком автономном округе проходят торжества в честь векового юбилея Виктора Муравленко - выдающегося организатора нефтяной и газовой промышленности, одного из создателей главной энергетической базы СССР.

Легендарный нефтяник – родом из Краснодарского края. Виктор Иванович Муравленко (25.12.1912 – 15.06.1977) родился в ст. Незамаевской Павловского района Кубани. Основатель и первый руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности – «Главтюменьнефтегаз» (1965 – 1977). Герой Социалистического труда, четырежды награждён орденом Ленина.

Как передает «АиФ-Югра», именем Мураленнко названы улицы, месторождения, нефтяные институты, плавучее буровое судно для работы в арктических условиях, авиалайнер авиапарка «ЮТэйр», школа, в которой учился «нефтяной генерал» и даже город в ЯНАО. В Тюмени создан и работает областной общественный фонд и учреждена областная премия им. В.И. Муравленко.

На многих зданиях, связанных с его именем размещены памятные доски, в Тюмени и Муравленко установлены памятники. А на фасаде Музея геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске при открытии мемориала «Звезды Югры» еще в 2004 году одной из первых «зажглась» звезда с его именем.

В городах Тюменской области, Югры и Ямала в честь 100-летия со дня рождения Виктора Муравленко проводят разнообразные тематические выставки, встречи, концерты. А на Ямале в городе Муравленко 25 декабря открыли памятный барельеф. В бронзе увековечены портрет нефтяника и его знаменитое высказывание «Осваивать сибирскую нефть по плечу только людям, отказавшимся от шаблонов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах