Примерное время чтения: 2 минуты
337

Археологи нашли самый древний в мире рыболовный крючок

В Восточном Тиморе, в водах Тихого океана, найден древнейший из обнаруженных до сегодняшнего дня рыболовных крючков. Его возраст – приблизительно 23.000 лет! Доисторические люди тоже пытали свое рыбачье счастье при помощи лески – причем, в открытых водах.

Два сломанных крючка, выточенных из раковин, археологи из Автсралии нашли  в одной мелкой известняковой пещере. Возраст одного крючка исчисляется в 11.000 лет, возраст другого варьируется от 16.000 до 23.000 лет. Там же обнаружились и 38.000 рыбных костей, возраст самых древних из них 42.000 лет. (Вычисления проводились методом радиоактивного углерода). Это древнейшие остатки улова из когда-либо обнаруженных!

Неизвестно, как именно рыбачили наши предки, но ученые предполагают, что они использовали лодки или плоты. Рыболовство помогло людям пересечь океан и достичь Австралии приблизительно 50.000 лет назад.

До сих пор самыми древними рыболовными крючками считались те, что были изготовлены человеком 5.500 лет назад – они были найдены в Северо-Восточной Азии, сообщает портал newsera.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах