Примерное время чтения: 2 минуты
86

Частный космический корабль «Dragon» успешно стартовал к МКС

В 16 часов 6 минут 25 мая 2012 года частный космический корабль «Dragon», отправленный во вторник с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, должен совершить стыковку с орбитальным комплексом МКС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на разработчиков корабля-капсулы, все системы «Dragon» функционируют нормально.

24 мая «Dragon» совершил тестовый пролет на расстоянии 2,4 км от МКС, во время которого астронавты на борту станции проверяли работоспособность его систем навигации и связи. Все тесты прошли успешно.

Планируется, что сегодня, 25 мая, в четвертый день полета, корабль вновь начнет приближаться к станции и после серии тестов подлетит к ней на расстояние в 9 метров. Затем, в 16:06 мск астронавт НАСА Дональд Петтит захватит его манипулятором и с помощью астронавта Европейского космического агентства Андрэ Кауперса в 19:20 мск присоединит к американскому модулю «Хармони» на стороне, обращенной к Земле. 

Если стыковка пройдет успешно, то уже в субботу, после проверки качества воздуха в капсуле, будут открыты люки стыковочного отсека.

Имеющий форму колокола, «Dragon» везет на МКС 544 кг груза, в частности, продовольствие, одежду, элементы питания и материалы для экспериментов. На Землю он должен забрать груз весом около 660 кг - в том числе детали оборудования, которое НАСА в целях экономии намерено использовать в будущем. 

«Dragon» - единственный в мире «грузовик», способный возвращаться на Землю. Все остальные грузовые корабли сконструированы таким образом, что сгорают при входе в плотные слои атмосферы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах