Примерное время чтения: 2 минуты
117

Старейшее географическое общество мира отмечает день рождения

Краснодар, 24 августа – АиФ-Юг. Сегодня Русскому географическому обществу исполнилось 167 лет. РГО – одно из старейших географических обществ мира. В августе 1845 года указ о его создании подписал император Николай I, а возглавил его Великий князь Константин Николаевич Романов.

В Краснодарском крае с 1946 года работает Краснодарское региональное отделение РГО. Сегодня это одно из самых больших и активных отделений Русского географического общества. Оно объединяет в своих рядах почти 500 человек, проводятся многочисленные экспедиции, исследования, проекты, работает собственный издательский центр.

В настоящее время КРОРГО проводит экспедицию «Кубанская кругосветка», посвященную 75-летию Краснодарского края, ее участники пройдут по всей границе нашего региона и вернутся 10 сентября.

Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. В блокаду Ленинграда именно картографы РГО разработали легендарную «Дорогу жизни», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня президентом Русского географического общества является Сергей Шойгу, а Попечительский совет РГО возглавляет Владимир  Путин, сообщили в информационном центре Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах