Примерное время чтения: 2 минуты
738

«Ростелеком» проложит около 900 км оптоволокна в сельские района Кубани

Краснодарский край, 22 марта – «АиФ-Юг». До конца 2013 года «Ростелеком-Юг» планирует проложить около 900 км волоконно-оптических линий связи в 34 сельских населенных пунктах Краснодарского края.

На сегодняшний день уже проложено 54 км ВОЛС, пропускная способность каналов увеличена до 1 Гбит/сек.

Работы ведутся в рамках программы «ВОЛС ниже райцентра», при этом в зону строительства попадают населенные пункты, где проживает от тысячи человек и более. 

Программа стартовала в 2011 году. В ходе ее реализации оптоволоконные кабели были проведены в 29 городов и станиц Кубани с количеством жителей 5 тыс. человек и более.

В 2012 году новыми коммуникациями были охвачены еще 14 населенных пунктов.

Основная задача проекта — снижение «цифрового неравенства» на юге России. Наличие новых ВОЛС позволяет обеспечивать передачу данных и предоставлять телекоммуникационные сервисы на качественно новом уровне.

Это означает, что жители даже небольших населенных пунктов теперь могут пользоваться услугами, доступными ранее только в городах с развитой инфраструктурой, - высокоскоростным интернетом, «Интерактивным телевидением», а также смогут воспользоваться электронными государственными услугами. 

Новые возможности открываются также перед организациями и предприятиями, действующими в сельских районах. Теперь они смогут организовать в своей фирме виртуальные частные сети (VPN), воспользоваться «Аудиоконференцсвязью», «Услугой 8-800» и другими сервисами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах