Примерное время чтения: 2 минуты
293

Инвалид из Анапы совершил погружение в центре подготовки космонавтов

Фото: пресс-служба администрации Анапы

Краснодарский край, 17 мая – АиФ-Юг. Одним из этапов 3-дневной благотворительной акции «Социальная реабилитация и адаптация людей с ограниченными возможностями посредством дайвинга» стало погружение международной группы парадайверов  (людей с ограниченными возможностями здоровья) в гидролаборатории ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

Кроме Никиты, погружение совершили представители Словении, Хорватии и еще двое парадайверов из России.

В гидролаборатории проводятся тренировки космонавтов и отработка операций в условиях моделированной невесомости.

Уникальное гидротехническое сооружение, в центральной части которого расположен цилиндрический резервуар (диаметр 23 метра, высота 12 м, емкость 5000 т), заполненный водой с температурой около 30С, с монтажной платформой грузоподъемностью 40 тонн, запомнилось всем гостям.Здесь плотность воды меньше, чем в обычном бассейне, за счет этого достигается исключительная прозрачность.

«В гидролаборатории под водой я провел не менее часа. За это время было любопытно осмотреть конструкции Международной космической станции. На некоторое время представил себя космонавтом», - рассказал Никита по возвращении домой.

У Никиты теперь есть фотография с автографом космонавта Сергея Волкова и почётная грамота главы городского округа и руководителя администрации городского округа Звёздный городок Московской области за участие в Международном форуме «Гидрокосмос без барьеров».

Инвалид Никита Ванков, житель станицы Анапской, является единственным в Краснодарском крае спортсменом-паралимпийцем, поднимающим штангу весом до 120 килограммов, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах