Примерное время чтения: 2 минуты
633

На Тамани ведутся раскопки античного города Кепы

Краснодарский край, 30 июля – АиФ-Юг. На Таманском полуострове Краснодарского края ведутся археологические раскопки древнейшего города. 

Как сообщается на официальном сайте фонда «Археология», поселение, находящееся на седьмом километре от станицы Тамань имеет весьма значительные размеры. По предварительным оценкам его территория занимает около 30 гектаров.

Кандидат исторических наук Николай Федосеев сделал предположение, что данный объект археологии можно идентифицировать с античным городом Кепы. В переводе с древнегреческого название города переводится как «Сады».

Однако свою известность в мировой истории он получил потому, что его правителем был дед самого известного оратора и политического деятеля Греции Демосфена.

В ходе работ в северо-восточной части городища был вскрыт участок с сохранившимися строительными конструкциями. По мнению археологов, они принадлежат сооружениям, относящимся к 1 в.до н.э.

В Восточно-Боспорской экспедиции на Тамани принимают участие более 100 волонтеров и студентов-практикантов из различных вузов страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах