Примерное время чтения: 4 минуты
355

Российскому ученому-отшельнику присудили миллионную награду

Бывший сотрудник Петербургского математического института им. Стеклова Григорий Перельман, который в 2006 году уже был удостоен престижной медали Филдса, математического аналога Нобелевской премии, и солидного денежного вознаграждения, но отказался его получать, вновь стал лауреатом престижной награды. На этот раз она была предоставлена Математическим институтом Клэя (штат Массачусетс) за решение им гипотезы Пуанкаре.

Данная задача входит в список из семи проблем, за решение которых американский институт присуждает Премию тысячелетия. Перечень «задач тысячелетия» был учрежден 10 лет назад. Награда же была учреждена, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми в конце второго тысячелетия приходилось сталкиваться математикам. Также она должна была «закрепить в современном сознании тот факт, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами». Отметим, что решение одной из «задач тысячелетия» предусматривается солидная премия в размере одного миллиона долларов.

В настоящее время, после того, как Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, нерешенными остаются еще шесть «задач тысячелетия». Сама гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в начале прошлого века. Пуанкаре был одним из основоположников топологии - раздела математики, изучающего свойства фигур и пространств, не изменяющиеся во время постоянной деформации. Одним из основных положений этой науки является различие сферы и тора (фигуры, напоминающей бублик) - каким бы деформациям не подвергался тор, его невозможно превратить в сферу, не разрушив поверхности. Подобность любой замкнутой двухмерной поверхности сфере очевидна. Французский ученый предположил, что те же закономерности сохраняются и в случае большего количества измерений. То есть любое односвязное компактное трехмерное многообразие идентично трехмерной сфере. Предположение Пуанкаре оказалось настолько сложным, что на его доказательство ученым понадобилось 98 лет. В 2002 году Григорий Перельман опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре.

Как заявил в связи с присуждением премии президент института Джеймс Карлсон, доказательство гипотезы Пуанкаре стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. «Это - значительный прогресс в истории математики», - отметил он.

Между тем неизвестно, согласился ли талантливый математик, известный своим затворничеством, и уже отказывающийся от подобной награды, принять премию. Институт Клэя об этом ничего не сообщает. Впрочем, если он не примет ее и в этот раз, ничего удивительного в этом не будет. Григорий Перельман и в прошлом неоднократно отказывался от математических наград и постоянно отклонял предложения ведущих университетов мира.

Об ученом известно весьма не много. Он родился в 1966 году. С ранних лет проявлял выдающиеся способности в математике. В настоящее время он живет с мамой в Санкт-Петербурге. Перельман известен тем, что отказывается общаться с прессой и выступать публично.

Как говорит о нем его бывший коллега Анатолий Вершик, заведующий лабораторией Санкт-Петербургского отделения Математического института им. Стеклова, его (Перельмана) «просто не устраивают некоторые нормы жизни и существования науки, как и всех нас. Возможно, он стал затворником, чтобы заниматься математикой вдали от посторонних глаз, Возможно, это высокое проявление индивидуализма. Ученые-математики - обычные люди. Хотя, конечно, у них особый склад ума. А уж как они ведут себя в обществе, зависит, наверное, от характера».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (82)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах