В конце лета у побережья Анапы могут скапливаться большие массы кладофоры бродячей (в просторечии — камки).
Активному росту водорослей способствует сразу несколько факторов. Об этом «Краснодарским известиям» рассказала Ирина Матасова — директор Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра КубГУ.
Камка появляется на мелководье, когда вода прогревается выше +24 градусов. Чаще — при отсутствии волнения на море. Также среди факторов — поступление в акваторию соединений азота и фосфора с недостаточно очищенными сточными водами.
Эксперт поспешила успокоить, что водоросль при этом не ядовита и для большинства людей не опасна. Однако отдыхающим с чувствительной кожей и склонностью к аллергическим реакциям лучше избегать купания в местах ее массового скопления, так как она может вызвать раздражение.
На акваторию влияние водоросли становится особенно ощутимым уже после того, как ее скопления начинают разлагаться.
«Это приводит к появлению неприятного запаха, снижению содержания кислорода в прибрежной воде, развитию гипоксии и может стать причиной гибели рыбы и моллюсков», — заключила Ирина Матасова.