Более 500 человек проходят обучение в сфере беспилотной авиации на Кубани, сообщает пресс-служба администрации региона.
Они обучаются в КубГТУ, Краснодарском колледже электронного приборостроения, Анапском сельскохозяйственном техникуме и Лабинском аграрном техникуме.
При этом Кубанский государственный технологический университет — единственный вуз в крае, который проводит набор по специальности «Управление в технических системах» с профилем «Беспилотные летательные аппараты». В настоящее время там обучаются 19 человек.
Учебная база университета включает различные виды дронов, что позволяет студентам на практических занятиях знакомиться с особенностями работы беспилотников. Вуз также сотрудничает с университетом Иннополис в рамках сетевой программы дополнительного профессионального образования «Техник сборщик БПЛА» и Федерацией гонок дронов в Краснодарском крае.
В Анапском сельхозтехникуме обучают по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
В Краснодарском колледже электронного приборостроения модуль «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» реализуют в рамках трех специальностей: «Радиоаппаратостроение», «Разработка электронных устройств» и «Компьютерные системы».
В Лабинском аграрном техникуме проводят образовательный курс «Применение микропроцессорных систем на базе БПЛА» в рамках специальности «Компьютерные системы и комплексы».
На Кубани сохраняются лучшие условия при подписании спецконтракта в войска беспилотных систем. Военнослужащим положены: единовременная выплата в размере 3,4 млн рублей, ежемесячная зарплата от 210 тыс. рублей, и более 6 млн рублей — за первый год службы, а также все действующие меры поддержки участников спецоперации.
Подробности на сайте контракт23.рф, а также по официальному номеру по вопросам набора на военную службу от Краснодарского края: