Примерное время чтения: 3 минуты
1443

За что детский курорт Анапу превратили в город-герой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. «АиФ - Юг» 29/06/2011

Теперь в детской здравнице будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа. В честь этого события из федерального бюджета на благоустройство города выделено 43 миллиона рублей.

Однако то, что у курорта героическое военное прошлое, для многих кубанцев стало неожиданностью. Хотя сами анапчане утверждают, что история города им хорошо знакома. В городе около сотни памятников, и все они в идеальном состоянии.

Бессмертный подвиг

- История Анапы уходит корнями в далекое прошлое, когда на месте нынешнего курорта располагалась турецкая крепость, - рассказывает руководитель пресс-службы администрации города Вячеслав Вовк. - Именно она стала важнейшим стратегическим, политическим и опорным пунктом, который превратился в настоящий камень преткновения двух держав - России и Османской империи. 5 раз в течение 45 лет русские войска отправлялись на штурм крепости, более 12 тысяч воинов полегло под ее стенами. И только на 6-й раз крепость покорилась русским.

А спустя столетие, в 1942 году, город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, и целый год Анапа переживала все ужасы неволи. Свой бессмертный подвиг здесь совершил легендарный капитан Дмитрий Калинин, которого враги похоронили со всеми воинскими почестями.

В ночь на 1 мая 1943 г. в Анапе был высажен небольшой десант моряков-разведчиков, чтобы проверить немецкую оборону и отвлечь часть сил от основного сражения, происходившего в это время на «Малой земле». Вступив в неравный бой с превосходящими силами противника, десантники дрались до последнего патрона и все погибли. Дмитрий Калинин, оставшись последним из живых, раненый и окруженный фашистами, сделал вид, что сдается. Но, когда немцы подошли поближе, подорвал себя вместе с врагами. Позднее за этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

КОММЕНТАРИЙ

- В Анапе были военные госпитали. Как таковых боев за Анапу не было, но город подвергался страшным авиационным ударам и после войны еще долго обнаруживали неразорвавшиеся бомбы, - говорит писатель, кандидат исторических наук, доктор филологических наук Владимир Рунов. - Вся слава города-героя сконцентрировалась на Новороссийске. Хотя Анапа тогда получила Орден Великой Отечественной войны. Но, на мой взгляд, героика Анапы не была сразу оценена достойно. Сейчас справедливость восстановлена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах