Примерное время чтения: 3 минуты
85

Полицейские Краснодарского края готовы к курортному сезону

Для обеспечения безопасности в летний сезон сотрудниками ГУВД запланирован комплекс мероприятий. Сейчас проходит подготовительный этап, а с 1 июня по 30 сентября запланирован основной этап комплексного профилактического мероприятия «Курорт - 2011», направленного на защиту и безопасность отдыхающих.

Для дополнительной охраны привлечено более 600 полицейских со всей страны. Всего же планируется задействовать около 5 тысяч сотрудников правопорядка и более 2,5 тысяч представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Сейчас же в курортной зоне числится 38 казачьих дружин, куда входит 1300 человек, 156 добровольных народных дружин численностью 6 тысяч человек, а также 268 частных охранных предприятий, на которых работает почти 4 тысячи сотрудников.
Одним из главных направлений в работе - проведение полного комплекса мер по предотвращению актов терроризма. Уже разработаны и распространяются памятки о действиях населения в случае, если они стали свидетелями или жертвами преступлений. В них даны адреса и номера телефонов органов внутренних дел, а также визитные карточки участковых.
Сейчас под охраной находится 270 санаториев и пансионатов, 125 домов и баз отдыха, 100 детских оздоровительных лагерей, 360 гостиничных комплекса, и более 1000 пляжей, парков, аттракционов, дискотек и кафе.
Уже установлены специальные камеры наблюдения на патрульных автомобилях в Геленджике, Темрюке и Ейске, такими же средствами слежения будут оборудованы машины в других городах-курортах.
Взяты под охрану и детские лагеря. Особое внимание уделено «Всероссийскому детскому центру «Орленок», ведь сюда ежегодно съезжаются тысячи ребят со всей страны.
Сотрудники вневедомственной охраны также следят за порядком в Центрах восстановительной медицины и реабилитации МВД РФ «Сосновый» (Туапсинский р-н) и «Юность» (Анапа).
Были проверены большинство лагерей и санаториев, которые меньше чем через месяц распахнут свои двери для школьников. 
Подготовлены и специально обученные собаки для обнаружения взрывчатки в общественном транспорте, лагерях и санаториях. Кстати, только за прошлый месяц сотрудниками подразделений дознания УВД-ОВД курортных районов было возбуждено 414 уголовных дел, из них – 34 расследовано и 22 – направлено в суд. Часто совершаемыми преступлениями, по-прежнему остается кража чужого имущества (ценные украшения, бытовая техника, сотовые телефоны и даже продукты питания!) и незаконный оборот наркотиков.
В результате активных проверок в апреле нарушений закона сократилось на 4%. Особо тяжких преступлений уменьшилось на 13 %, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 24%, изнасилований - на 13 %, разбоев и грабежей – на 10%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах